Можно ли вернуть страховку по кредиту

В июле 2014г. взяли потребительский кредит в СБ РФ , с нас взяли страховку 36000 из суммы кредита. без страховки сказали что кредит не будет одобрен, т.к. нам очень нужны были деньги мы согласились. Можно ли вернуть эту страховку и куда нам обратиться. Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу страховая сумма не подлежит возврату в случае досрочного расторжения по требованию страхователя.

Согласно ч.4 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае можно пойти по пути нарушения банком ФЗ о защите прав потребителей, а именно ст.10, 12,16, но для этого нужно обращаться в суд с иском о возврате уплаченной страховой премии ввиду навязывания услуг и ненадлежащего информирования об услуге. Но это еще нужно доказать. А это непросто.

Желаю удачи!