Пользование машиной

Может ли муж передать машину, купленную в нашем браке на мои средства (с зарплатной карты, он не работает, но по глупости оформленную на него одного) своей дочери от первого брака?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

не важно на кого оформлена машина, это ваше общее имущество так как куплено в браке и вы имеете право принимать участие в определении порядка пользования этой машиной другими лицами, так же как и выражать свое несогласие

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Учитывая, что машина приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого она оформлена и на чьи средства приобретена). Поэтому без вашего согласия подарить или продать автомобиль муж не может.

Лилия Ткачева
Юрист, г. Белгород

Приобретенный автомобиль в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо на какие средства он куплен(если только это не дар, и не наследство). Однако самостоятельно распоряжаться автомобилем он не вправе, так как автомобиль является вашей совместной собственностью.

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если Ваш супруг (продаст, подарит машину), то вы можете признать эту сделку недействительной.