8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО

Как можно добровольно приостановить деятельность ООО? ООО зарегистрировано еще в 2004 году. Сейчас экономическая деятельность практически не ведется. Наемных сотрудников нет, только генеральный директор единственный учредитель. Учредитель, хочет пока заморозить фирму до лучших времен. В фирмы нет основных средств. Задолженности по налогам и заработной плате не имеется. Находится на УСНО системе налогообложения. Как можно заморозить фирму (ничего никуда не платить), чтобы в случае возможности снова заниматься деятельностью, ее можно было быстро «оживить». Интересует также надо ли директора отправить в долгосрочный отпуск.

С уважением

Показать полностью
, Надежда Васильевна, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Такого понятия как приостановить деятельность ООО действующим законодательством не предусматривается.

Сдавайте просто нулевые отчеты в налоговую. Директора можете отправить в бесплатный отпуск.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как уже указал коллега выше, нет понятия «приостановить» деятельность ООО.

Вы можете не осуществлять деятельность неограниченное время, но при этом Вам необходимо будет в любом случае сдавать отчетность (нулевую) в ИФНС и фонды.

Если не будете сдават отчетность и по р/с движений не будет больше года ИФНС может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее в соответствии со ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Что касается генерального директора, то его можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодексаПо уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ограничений продолжительности такого отпуска трудовым законодательством не установлено.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Надежда, доброй ночи.

Рассмотрите вариант продажи вашей ООО (отчуждение 100 % долей Общества), а когда понадобится, то откройте новое, сейчас это относительно несложно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае, вы просто не ведете финансово-хозяйственную деятельность, не начисляете заработную плату. В ФНС, ПФ, ФСС надо сдавать отчеты (нулевые) в установленные сроки. Генеральному директору может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам на любой срок.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Законом не предусмотрено понятия " приостановить деятельность".

Вам необходимо сдавать нулевую отчетность в налоговую службу и фонды: ПФ, ФСС.

Однако имейте ввиду, что согласно ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если вы не будете представлять очетность, осуществлять операции в течение 12 месяцев, то ООО исключатиз реестра юр лиц.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Генеральному директору можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст.128 ТК РФ

По уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Военное право
Можно как то вернуть его домой?
Здравствуйте. Муж подписал контракт добровольно, проходит обучение. У него 3 детей. Можно как то вернуть его домой? Ушел не предупредив
, вопрос №4097431, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.04.2015