8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства по выплате алиментов

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Мой молодой человек развелся с первой женой в сентябре 2011г. У него есть пенсия по заболеванию. Учитывая это суд при разводе присудил им взаимозачет: с его стороны алименты в размере минимальной заработной платы в Киеве (он проживал в Киеве и имел там вид на жительство, сейчас проживает в России), а с ее стороны выплата ему, не знаю как правильно сформулировать, по уходу. Вопрос вот в чем, если мы поженимся с нее снимаются обязательства по выплате перед ним и он тогда должен полностью выплачивать алименты? Если его заработная плата не позволит выплачивать алименты в полной сумме, должна ли я буду это делать? Детей он обеспечил квартирами с которых бывшая жена получает арендную плату на содержание детей.

25 мая 2012, 07:56, Татьяна, г. Курск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 120 СК предусматривает (извлечения).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак.

Если его зп не позволяет выплачивать алименты в размере установленном решением суда, то ему необходимо обращаться в суд (который принял решение о взыскании с него алиментов) с заявлением об уменьшении размера алиментов.

25 мая 2012, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
26 мая, 19:04, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли суд отказать в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
Здравствуйте! Моя дочь проживала с отцом в течение 1.5 лет.В это время за мной образовался долг по алиментам. По решению суда обязательства по алиментам с меня сняты, дочь живет со мной( решение суда). Может ли суд отказать мне в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
16 мая 2016, 11:14, вопрос №1253414, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Какую юридическую силу имеет добровольное соглашение о выплате алиментов?
Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам. С мужем в официальном разводе с апреля 2015 года. Судом установлено проживание ребенка со мной, порядок встреч с отцом ребенка по выходным. Бракоразводный процесс происходил тяжело ввиду непорядочных действий бывшего мужа, который пытался отсудить у меня квартиру. На данный момент по мировому соглашению мы оба не допускаем ссор, о выплате алиментов договаривались в суде устно. Заработная плата бывшего мужа 40000 рублей, платил 10000, но не полной суммой, а по разным частям, иногда не доплачивал. С декабря 2015 года он написал заявление об увольнении, по причине многочисленных долгов в микрокредитных организациях, и чтобы не платить им, уволился официально, однако по-прежнему работает на том же месте. Но последние три месяца я не вижу денег на ребенка, в месяц выходит не более 4 тысяч рублей. Чтобы дополнительно оградить себя от возвращения долгов коллекторам, бывший муж предложил мне составить у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов, исходя больше из своей нынешней неблагополучной ситуации. Мне бы тоже хотелось получать на ребенка положенную сумму, но какую юридическую силу будет иметь такой документ? Зная бывшего мужа, я сомневаюсь, что он будет выполнять алиментные обязательства и платить обещанное и написанное. Что в таком случае можно сделать мне, чтобы отстоять права ребенка? Могу ли я в случае его неуплат по добровольному соглашению обратиться в суд или же это соглашение "свободного содержания" будет выгодно только для него, а не для ребенка? Спасибо.
08 февраля 2016, 22:31, вопрос №1135264, Наталья, г. Серпухов
1 ответ
Алименты
Существуют ли варианты выплаты алиментов с документальным подтверждением факта?
Прошу дать консультацию: Не работаю согласно трудовой книжке 7 месяцев, в начале сентября 15 г. гражданская жена (ребенок общий) подала на алименты. Судебные приставы не появлялись, суд состоялся без моего участия. Переехал в другой город и нашел работу. С какого момента суд вправе обязать меня выплачивать алименты и в каком объеме (за весь период сразу, частями и т. д. так как з/п не вся белая? как я могу подтвердить, что исполняю свои обязательства-от этого и не отказываюсь). Существуют ли варианты выплаты алиментов с документальным подтверждением факта (задолженность и на будущее) без посещения почтового отделения. В связи с вышеизложенным могут ли снимать денежные средства с банковской карты, оформленной на меня, без моего ведома& Заранее благодарен, Роман
29 сентября 2015, 19:32, вопрос №991239, Роман, г. Москва
3 ответа
Алименты
Соглашение или обязательство о выплате алиментов
Здравствуйте! Для оформления пособия на детей в соц. защите с меня потребовали соглашение с бывшим мужем о выплате алиментов, заверенное у нотариуса (для определения суммы дохода), т.к. в суд на выплату алиментов я не подавала. В настоящее время мы проживаем в разных городах и встретиться возможности не имеем. Как можно решить этот вопрос дистанционно?
11 июня 2015, 08:36, вопрос №868438, Юлия Мельникова, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2012