Гражданство и рвп

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, имею высшее образование, проучился в Российской Федерации пять лет и в данный момент работаю в Гос.Учереждении Российской федерации по трудовому договору уже второй год! Скажите пожалуйста,даже если я отработаю на территории РФ три года,мне всё-равно прийдётся ждать квоту на РВП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

То что Вы окончили высшее учебное заведение в РФ и отработаете 3 года даст Вам возможность для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е после получения ВНЖ без 5- летнего проживания.Но РВП Ва получать все равно придется, без учета квоты получают только те, кто указан в п.2 ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ, если Вы не подпадаете в этот перечень то получать РВП придется по квоте. Вы уже сейчас можете начинать процесс получения РВП, вернее с начала 2016 г, так как с начала года квота быстро расходуется.

Если будут еще вопросы, задавайте.

РВП Вам получать нужно обязательно. Учитывая, что Ваша сестра — гражданка РФ, то Вам можно получать гражданство и по данному основанию, между РФ и Казахстаном есть Международное соглашение, согласно которому, при наличии близких родственников- граждан РФ, то можно получить гражданство в упрощенном порядке. Получаете РВП, живете по нему 1 год, затем получаете ВНЖ, сразу после получения ВНЖ, сможете подать заявление о приеме в гражданство.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сказали что нужны только родственники по восходящей линии! У меня здесь таких нет! да и к тому же квот на рвп выдается на Петербург очень мало, всего полторы тысячи в год на регион, так что если мне нужно рвп то(а мне его не получить, потому что здесь одних только беженцев с Украины больше сорока тысяч) не видать мне гражданства к сожалению никогда………

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для граждан Казахстана совершенно другая процедура оформления гражданства. Вам вообще не надо получать РВП, вы сразу подаете документа на получения вида на жительство. Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года подписано Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, в соответствии с которым каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не понятно!Нужно ли мне делать РВП или нет?Можно по конкретнее! Учитывая то что моя сестра гражданка РФ и я имея высшее образование и работая в гос.Учреждении нахожусь на территории российской федерации уже семь лет!

никакой квоты вам ждать не надо. у вас достаточно оснований для упрощенного порядка: получение образования в РФ; наличие близкого родственника (сестры) гражданки РФ.

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.