Как можно отсрочить развод

На сколько долгое время можно отсрочить развод при подаче заявления лишь только одним из супругов.

, Галина, г. Набережные Челны
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! Для ответа на Ваш вопрос компетентному специалисту важно знать действительные причины, по которым следует затянуть рассмотрение полагаю судебного спора, а также вникать в Вашу жизненную ситуацию, тогда представится возможным указать Вам на те или иные причины, которые могут позволить отсрочить решение вопроса о расторжении брака. Обратитесь индивидуально в чат к юристу, предоставьте необходимую информацию и получите рекомендации. Одно из возможных оснований для затягивания процесса на ранней стадии бракоразводного процесса в суде-получить время на примирение. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного Вам дня

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Если рассмотреть ст36 Ко БС, то можно сказать о том, что расторжение брака производится судом в порядке искового производства. При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам срок равный 3 календарных месяца на примирения и для выявления соглашения о
совместных несовершеннолетних детях (если они есть), а также о разделе совместного имущества. По истечение 3-месячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство
дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6
месяцев. И причем, этот срок в пределах 6 месяцев может Вам предоставляться неоднократно, главное для Вас доказать, а точнее сказать, убедить судью в необдуманности поступка супруга. Вам стоит при доказывании обратить внимание на то, что детям (если они есть) необходима полноценная семья, а ваши ссоры пройдут, потому что вы любите супруга и пытаетесь сохранить отношения. Семью легко разрушить и только сильнейший из супругов готов идти на компромисс… Если семья способна быть сохранена, то суд вправе отложить разбирательство дела и назначить супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев. При этом назначение этого периода может быть неоднократным (п. 9 ППВС №5). Единственным основанием для вынесения решения судом о расторжении брака является распад семьи, т.е. невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи, поэтому Ваша задача доказать обратное.

Удачи!

Александр Пакетин
Юрист

Галина, мировому судье в судебный участок подается заявление, в котором указываете «прошу установить срок на примирение в связи с тем, что считаю возможным дальнейшее сохранение семьи». Судья устанавливает срок в 2 (два) месяца на примирение сторон (супругов) в деле.

Галина, будьте внимательны, чтобы судья не заподозрил мнимую одностороннюю сделку (когда заявление по характеру его изложения не направлено на примирение сторон в деле). В Вашем, Галина, вопросе неправильно произведена ссылка: отсрочить развод.