Усыновление(удочерение)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы взять ребенка из детского дома. Я проживаю с родителями,мужа нет,сама родить не могу(врачи ставят бесплодие). зарплата у меня 10 т.р. официально. Как мне быть в этой ситуации?

, Ася, г. Тула
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

в статье 127 Семейного кодекса РФ перечислены лица, которые не могут стать усыновителями.
Усыновить ребенка не могут:
недееспособные или ограниченно дееспособные лица;
те, кто был лишен раннее родительских прав или отстранен от обязанностей опекуна, усыновителя;
те, у кого обнаружено одно или несколько из заболеваний, входящих в перечень противопоказаний к усыновлению, утвержденный Правительством РФ (в 2013 году этот список уточнили и расширили);
те, у кого нет дохода, способного обеспечить ребенку установленный в России прожиточный минимум;
те, у кого нет постоянного места жительства;
те, кто проживает в жилом помещении с неудовлетворительными жилищными условиями;
те, у кого есть судимость за преступление против человека умышленного характера.
Как видите, усыновление ребенка одинокими женщинами и мужчинами не запрещено законодательством РФ. Как показывает практика, к одиноким кандидатам в усыновители при решении вопроса присвоения им статуса усыновителя специалисты органов опеки присматриваются более тщательно, чем к семейным парам, но процедура усыновления проходит в рамках закона.

Вам для начала необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства – государственное учреждение, где помогают усыновить ребенка.

Специалисты органов опеки сначала консультируют кандидатку в усыновители, знакомят ее с порядком усыновления ребенка, узнают о мотивах будущей приемной матери, дают ей список необходимых документов.
Документы, которые согласно установленному порядку усыновления ребенка подают одинокие приемные родители:
заявление на усыновление;
копия свидетельства о рождении кандидата в усыновители;
заключение о проведенном медицинском обследовании;
справка о заработной плате, занимаемой должности или другой документ, отражающий размер доходов кандидата в усыновители;
характеристика с места работы;
копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, в котором будет жить усыновленный ребенок. Это может быть договор покупки, дарения, аренды квартиры или дома и т.д.;
справка о регистрации кандидата в усыновители;
справка об отсутствии судимости у кандидата в усыновители.
Согласно порядку усыновления ребенка, специалисты органа опеки рассматривают поданные документы, выезжают на осмотр жилого помещения, в котором будет жить женщина с усыновленным ребенком, по результатам осмотра составляют Акт. После этого собирается комиссия, выносится решение о возможности присвоения статуса усыновителя обратившейся женщине. После присвоения статуса женщине показывают анкеты детей, которых можно усыновить.