Анализ ДНК без согласия супруги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой муж право провести анализ ДНК без моего согласия? Спасибо.

, Алия, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может. Например, ДНК центр в г. Москве проводит такие исследования без тестирования матери.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Супруг имеет право в судебном порядке устанавливать отцовство, и там заявить ходатайство о назначении экспертизы (ст.49 Семейного кодекса РФ).