8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Анализ ДНК без согласия супруги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой муж право провести анализ ДНК без моего согласия? Спасибо.

25 мая 2012, 06:58, Алия, г. Уфа
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может. Например, ДНК центр в г. Москве проводит такие исследования без тестирования матери.

25 мая 2012, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Супруг имеет право в судебном порядке устанавливать отцовство, и там заявить ходатайство о назначении экспертизы (ст.49 Семейного кодекса РФ).

25 мая 2012, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли установить отцовство посредством проведения анализа ДНК?
Отец умер в 2005 году (странная кончина) тело было кремировано, для того чтобы невозможно было установить отцовство и получить наследство и вероятно что-то скрыть. Получила наследство чудесным образом и каким-то способом бывшая супруга отца, которая является юристом с большими связями. Бывшая супруга отца препятствовала различными способами общению отца и сына, а когда отец пошёл на сближение с сыном(единственным), то он вскоре умер, ранее на здоровье не жаловался и хорошо следил за собой. Возможно ли установить отцовство посредством проведения анализа ДНК при эксгумации тел деда и бабки ранее умерших? И какие необходимо применить для этого шаги?
28 мая 2018, 19:03, вопрос №2009108, Алекс, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Бывший муж требует сделать анализ ДНК, говоря что хочет завещать моему ребенку имущество
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я в разводе с мужем уже 9 лет, у нас дочь 13 лет. Дочь рождена в браке, а свидетельстве о рождении бывший муж записан отцом. Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Он и ранее просил меня сделать тест ДНК (в личном разговоре), обосновывая это тем, что он присмерти и хочет завещать ребенку квартиру в Сочи. Поясню, мы (и я и он) живем в Курске. По его словам квартира в Сочи достанется ему в судебном порядке, как плата за его услуги в качестве платы за его работу (он ИП). Как подсказывает мне информация, он предприниматель весьма средней руке и подобных плат у него быть не может, что это завещание на квартиру лишь предлог для получения добровольно сданного анализа ДНК. На мои просьбы разъяснить ситуацию, он говорит, что с него юристы требуют этот анализ, мол без него завещать не получится. Никаких документов, подтверждающих хотя бы предположительное владение этой квартирой (иски, постановления суда, договора или иное) он предоставить отказывается. Вопрос: нужен ли анализ ДНК при завещании имущества или назначении несовершеннолетнего ребенка владельцем этого имущества (вдруг действительно он хочет записать на ребенка имущество)? Важен ли вообще анализ ДНК для официального ребенка при имущественном вопросе? Существую ли прецеденты, когда анализ требуется? И второй вопрос: у бывшего мужа от новой жены родился ребенок. Мальчик не здоров. Может ли тест ДНК требоваться бывшему мужу для того, чтобы в последствии закон обязал мою дочь содержать брата по отцу в следствии его нетрудоспособности? Хотя и по матери у мальчика есть сестра.
28 февраля 2017, 08:29, вопрос №1554905, Ольга, г. Курск
5 ответов
Гражданское право
Возможно ли сделать анализ ДНК на отцовство в роддоме без согласия матери?
Здравствуйте.Возможно ли сделать анализ ДНК на отцовство в роддоме без согласия матери,так как есть сомнения по сроку рождения ребёнка.
30 января 2016, 15:22, вопрос №1121865, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Анализ днк без согласия матери
Здравствуйте! Мы с мужем живем отдельно. С ребенком он общается и иногда берет его к себе. Я узнала, что он сделал анализ ДНК без моего согласия. Предусмотрена ли ответственность за этот поступок. Спасибо.
26 апреля 2015, 14:13, вопрос №819103, Анна,
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли сделать анализ ДНК у ребенка без согласия матери?
Здравствуйте! Мой супруг погиб , у нас есть общий ребенок, до смерти наш брак был зарегистрирован, но на стороне от него забеременела девушка и родила уже после его смерти, теперь она хочет установить отцовство чтобы так же получать пенсию. Я против , а в суде требуют доказательства ,то есть анализ ДНК. Может ли моя свекровь, либо еще кто то из родственников(посторонних людей) в тайне взять материал у моего сына на анализ ДНК без моего согласия?! Моему сыну сейчас 6 лет, даже если они попытаются что то сделать , должны ли меня как то об этом спросить?!
08 октября 2014, 12:22, вопрос №579975, Настя, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013