Декларация 3-НДФЛ

В 2013 г. я продала квартиру А, заплатила налог с ее продажи (сам налог составил около 500 тыс руб). В 2014 я купила квартиру В и хочу осуществить возврат НДФЛ по покупке этой недвижимости (в размере максимальных 260 000 руб). Возврат делаю первый раз.

Могу ли я получить возмещение НДФЛ по квартире В, учитывая то, что я заплатила большую сумму по НДФЛ за 2013?

Как это оформить в 3-НДФЛ?

, Ольга, г. Москва
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы планируете получить вычет по второй квартире, то ранее уплаченная вами сумма в 13 году вам ничем не поможет. Право на вычет по второй квартире появилось только в 14 году, а значит и налог вы можете вернуть только за 14 год и последующие (если Вы не пенсионер, только пенсионеры имеют право на возврат налога за 3 года, предшествовавшие году возникновения права на вычет).

Рекомендую подумать о налоговом вычет с первой квартиры, несмотря на то, что вы ее продали, вы имеете право на налоговый вычет по ней (конечно, если это выгодно).

Предлагаю ознакомиться с моей статьей со списком документов и некоторыми образцами документов для получения вычета.