Договор дарения

Здравсвуйте! Родной дядя (89лет)моего отца подарил мне дом с участком, дабы избежать будущего переоформления собственности с отца на меня, ну и конечно-же в целях экономии средств. У деда детей нет, но есть родная сестра(86 лет) и племянники. Дед подарил нам, т.к. всю жизнь приезжали и помогали мы и помогаем до сих пор! Вопрос:"Каковы шансы у его сёстры и племянников если они вдруг захотят оспорить договор дарения?" Договор заверен нотариально и документы права уже сделаны на меня. Спасибо, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Евгений, шансы есть всегда, но по вашему описанию — в данном случае минимальны. Владейте на здоровье!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для того, чтобы оспорить дарение нужно доказать, что Ваш даритель во время совершения сделки не отдавал отчет своим действиям, т.е. был настолько болен, что не мог понимать, что делает. А в связи с чем у Вас возникли такие опасения, кто-то начинает претендовать на дом?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да, есть такие подозрения, что будут претендовать-были разговоры о продаже дома, им бы только халяву срубить! А я ничего продавать не собираюсь, в планах построить дом на старом месте и жить.Поэтому мы ничего не говорим о дарении, узнают только после того как деде не станет. Марина, спасибо Вам за ответ.