460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право муж на долю в отцовской квартире?

Здравствуйте. Я живу с семьёй в наследственной отцовской квартире с родителями. Имеет ли право муж на часть в этой квартире?

20 Апреля 2015, 16:20, вопрос №810896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните свой вопрос, имеет ли он вообще право претендовать на квартиру или имеет ли право претендовать на нее при разводе?

20 Апреля 2015, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Шевченко Ирина
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Вопрос точнее: имеет ли право претендовать муж на квартиру при разводе. Спасибо за внимание.

21 Апреля 2015, 10:49
Юрист - Евгений
87
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако есть и другая — ст. 37, которая говорит о том, что имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака совместно (либо усилиями второго) были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (например, был сделан капремонт).Суд может вынести решение в пользу вашего бывшего мужа, если он предоставит ему доказательства: счета за стройматериалы, использовавшиеся в квартире вашей бабушки, договор подряда со специалистами на ремонтные работы, фотографии, свидетельские показания, подтверждающие объём вложенных средств.

20 Апреля 2015, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина,

1. Муж, если он вселен как член семьи собственника жилого помещения имеет права пользования этой квартирой и проживания в ней, пока он остается членом семьи собственника.

2. права собственности на эту квартиру муж не имеет, поскольку она получена по наследству и она не может входить в состав совместно нажитого в браке имущества.

20 Апреля 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут