Получение наследства

Здравствуйте!

Вопрос касается порядка моих действий, когда я должна их совершить и что для этого должна сделать.

10 декабря 2014 года умерла моя мама. Завещания не оставила.

Прямых наследников двое: я и мой родной брат. Мама проживала в Омске, брат живет в Омске, я проживаю в Москве.

15 декабря мы пришли на прием к нотариусу в Омске и написали заявления о принятии наследства. Причем нотариус активно не хотела принимать два заявления, объясняя это тем что я возможно не смогу принять это самое наследство.

Цена вопроса - квартира, в которой проживала и была прописана только мама, дачный участок, денежные вклады в двух банках.

На первичном приеме в процессе подачи заявления мы уже показали нотариусу свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, справку о том где и с кем проживал наследодатель на день смерти, паспорта, имеющиеся документы на квартиру, участок и вклады. На вклады нотариус отдала нам на руки запрос в банк, который мой брат должен был самостоятельно отнести. Я на следующий день улетала в Москву.

Еще нотариус дала нам памятку со списком документов необходимых для получения свидетельства о праве на наследство. В ней указано число - 20/06.

Все имеющиеся документы забрал брат, он вызвался сам сходить в БТИ, кадастровую палату. У него же сейчас и ключи от квартиры.

Сложность в том, что в течении последних лет мой брат не общался с мамой и мной. Не отвечал даже на звонки. Появился только на похоронах. Ни какого участия в их организации не принимал. Я вынуждена была отдать ему все имеющиеся документы и понадеяться на его порядочность, т.к. Должна была вернуться на работу. До момента почти внезапной смерти мамы я почти в одиночку в течении 12 дней ухаживала за ней в больнице. После моего отъезда брат еще в течении 2,5 месяцев отвечал на мои звонки и вопросы о состоянии дел. Вроде как он собирал недостающие документы. А вот с марта не отвечает на мои звонки. Смогу ли я получить свидетельство о праве на наследство в этих условиях? Что еще надо получать, что для этого надо предоставить. Что если у меня не получится договорится с братом о совместных походах к нотариусу и у меня не будет документов?

Спасибо заранее за ответ. Извините за сумбурность и возможно не нужные факты.

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Главное, что написали заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства на свою долю, брат должен предоставить документы по списку нотариуса. В итоге нотариус выдаст ему свидетельство только на 1/2 его долю в наследстве. Чтобы получить Вам свидетельство на вашу 1\2 долю необходимо или самой явиться за ним, или выдать доверенность (знакомому, юристу).

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Елена, если у Вашей мамы не осталось живых родителей и на момент смерти она не состояла в браке, то наследниками первой очереди являются только ее дети (Вы и Ваш брат).

В соотв. с ч. 2 ст. 1141 наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Ограничено право наследника на наследство может быть только завещанием, о наличии которого Вам должен сообщить нотариус по месту открытия наследства.

Если же завещание не совершалось, то Вы и Ваш брат наследуют все имущество, составляющее наследственную массу, в равных долях.

При этом, не имеет ни малейшего значения, кто из наследников занимается сбором документов и т.д.

Если у Вас есть основания полагать о возможных мошеннических действиях в отношении имущества, составляющего наследственную массу, Вы можете обратиться к квалифицированному юристу в Омске и выдать ему доверенность с целью представления Ваших интересов по месту открытия наследства.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Анна за ответ!

Наш отец, мамин муж умер еще раньше. Больше она в брак не вступала. Маминых родителей тоже не в живых.

Нотариус который должен заниматься этим наследственным делом в Омске просто определяется в зависимости от места жительства наследодателя и первой буквы фамилии.

А юриста я могу выбрать сама? И просто сообщить ему о том о чем сообщила Вам?

И сделать доверенность?

Заранее спасибо за возможный ответ. Елена

Елена, действительно Вы можете обратиться к любому практикующему юристу или адвокату за защитой и представлением Ваших прав и изложить ему суть вопроса. Он сможет заняться сбором и оформлением всех необходимых документов вместо Вас. Доверенность Вы можете оформить у любого нотариуса в любом регионе нашей страны, для этого Вам достаточно предъявить нотариусу копию паспорта юриста/адвоката и Ваш паспорт.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Так как вы уже подали нотариусу заявление о вступление в наследство, никакие сроки Вы не пропустите. Срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя установлен только для вступления в наследство, для выдачи наследства сроки не установлены. Срок, написанный на памятке нотариуса-это дата, после которой возможно получение свидетельства о праве на наследство. Правда не понятно почему 20.06, этот срок истекает 10.06. То есть после 10.06 выдача свидетельства о праве на наследство может быть осуществлена, но вы имеете право обратиться за выдачей в любое время, даже по истечение нескольких лет.

Если завещания нет, то наследовать Вы и брат будете в равных долях, по 1/2 доле каждый.

Даже если Ваш брат не будет собирать документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, то Вы сможете осуществить этот сбор самостоятельно, приехав в Омск, или поручить это сделать знакомому или родственнику от Вашего имени, выдав ему доверенность. Повторяюсь, сроков для сбора этих документов нет. Для получения списка необходимых документов, вы можете повторно обратиться к нотариусу в любое время.

Но без сбора этих документов Вы не сможете получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдает наследство в соответствии с данными, указанными в них.

При выдаче наследства Вам необходимо предоставить нотариусу свой паспорт и правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок и на квартиру, техническую документацию на квартиру, кадастровый паспорт на участок. Информацию о наличии вкладов в банках нотариус получит самостоятельно. Повторно предоставлять документы, подтверждающие родство. свидетельство о смерти и другие документы, предоставленные при открытии наследственного дела, не нужно.

Получить свидетельство о праве на наследство на свою долю Вы имеете право и без присутствия брата. В последующем Вам будет необходимо зарегистрировать свое право собственности на долю квартиры и участка в регистрационной палате в Омске.

Осуществить снятие денежных средств вы можете также в банках по месту открытия вклада или направить запрос из банка своего города (если это Сбербанк).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Инна Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ!

Может быть я что-то путаю, но еще раз посмотрела на фото на телефоне двух бумаг.

Одна называется -Документы, необходимые для оформления наследственных прав. В ней указано, что "для подачи заявления на первичном приеме (сдаются до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя) до 10/06/2015 года".

Вторая без названия, в начале указано - "Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предоставить по истечению шестимесячного срокасо дня смерти наследодателя (6 месяцев+ 5-6 дней и более) после 20/06/2015 года".

Сроки 10/06 и 20/06 указаны прописью нотариусом.

Вопрос сейчас больше в том смогу ли я получить Свидетельство если все правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру и земельный участок, а также договора на вклады в банках (их два, один из них Сбербанк) находятся у брата. Он должен был получить техническую документацию и кадастровые паспорта, отнести запрос в банк (не Сбер). Человек прсто перестал выходить на связь со мной. Не желает вступать в контакт. Смогу ли я вообще зарегистрировать свое право собственности на долю наследства и получить денежные средства?

Заранее спасибо за возможный ответ. Елена

Елена, эти 10 дней прибавил нотариус, возможно для подготовки документов к выдаче. Это не важно. Свидетельство о праве на наследство вы имеете право получать после 10.06.

Свидетельство о праве на наследство на денежные средства Сбербанка вы сможете получить сразу после указанной даты, для этого вам необходимо предоставить нотариусу только паспорт.

Свидетельство о праве на наследство на денежные вклады другого банка Вы получите при условии, если у нотариуса имеется ответ этого банка, то есть если брат отнес запрос в банк. Ответ банк направляет нотариусу, на руки наследнику не выдает. Если банк запроса не получил, Вам потребуется взять у нотариуса повторно запрос, отнести его в банк, дождаться предоставления информации банком и только тогда получить свидетельство о праве на наследство на долю денежных средств.

Договора с банком нотариусу не нужны вообще.

Если брат не предоставит нотариусу правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на участок и квартиру и не отдаст их вам, то можно получить дубликаты этих документов. Для этого вам нужно будет взять у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследницей и обратиться в органы, их выдавшие (БТИ или регистрационная палата, в зависимости от даты регистрации).

Техническую документацию и кадастровый паспорт также сможете заказать самостоятельно или поручить это сделать знакомому или юристу в городе Омске по доверенности.

При предоставлении всех необходимых документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на Вашу долю на квартиру и участок, которые Вы зарегистрируете в регистрационной палате.