Бывший муж переоформил свое ИП на мать, чтобы не платить алименты ребенку! можно чего нибудь добиться?

Бывший муж в период нашего брака создал ИП. Потом в суде сказал что ИП он закрыл, хотя по другим источникам он его не закрыл, а просто переоформил на свою мать,которая в свою очередь в суде об этом не сказала. Вопрос, можно ли каким нибудь ходатайством проверить это, и имеет ли мой ребенок право на 1/4 от этого дохода, если официально ИП на матери?

Спасибо.

, Виктория Соловьева, г. Нижний Новгород
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Виктория!

ИП — это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, который регистрируется и действует на основании Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как регистрация ИП, так и прекращение деятельности ИП регулируется этим Федеральным законом РФ № 129-ФЗ. И переоформить себя, как ИП, на свою мать ИП естественно согласно данного Федерального закона Ваш экс-муж, увы, не мог, так как это незаконно.

Вам то какая разница, ИП экс-муж или не ИП ?

Если он не представит доказательства того, что он работает по трудовому договору, то с него Суд по Вашему иску взыщет алименты на ребенка согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме. Для Вас это возможно еще и лучше, так как Вы будете получать постоянную сумму алиментов на ребенка в не зависимости от того, какой размер заработной платы будет иметь отец ребенка.

Поэтому Вам и ужно в Суде доказывать и не только словами, а какя же Вас ТВЕРДАЯ сумма алиментов устроит на ребенка с его отца.

Удачи Вам.