Вступление в наследство одного из наследников

Добрый день.

Помогите. Запутанная ситуация по наследству.

В 2007 году умер мой отец. После него открылось наследство: земельный участок, выделенный в пожизненное пользование в 1996 году. Наследников трое: мама, брат и я. Мы с братом отказались в пользу мамы, но она не успела зарегистрировать в регпалате на свое имя (по семейным обстоятельствам) и в 2013 году умерла. В настоящее время срок вступления в наследство истекло, дело будет рассматриваться в суде. Мой брат за 2 года не обращался к нотариусу и не хочет вступать в наследство. Могу ли я один обратиться к нотариусу? Земельный участок (400,0 кв.м.) будет назначен полностью моим или только часть? Как быть, есть брат отказывается даже прийти написать отказную? Спасибо. Анатолий.

, Маргарита Кагинян, г. Пятигорск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Маргарита,

с момента смерти Вашего отца до момента смерти Вашей мамы прошло ли 6 месяцев?

На основании ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя (Вашего отца) и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону (Вашей мамы), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если же наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону (т.е. Ваша мама), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

На основании ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди (коими являетесь Вы с братом) наследуют в равных долях.

Если он не принял наследство, всю наследственную массу наследуете Вы.

Маргарита Кагинян
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо огромное. Очень помогли!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Мы с братом отказались в пользу мамы, но она не успела зарегистрировать в регпалате на свое имя (по семейным обстоятельствам) и в 2013 году умерла.
Маргарита

Ваша мама считается принявшей наследство и ни о какой наследственной трансмиссии здесь речи не идет. Поскольку мать подала заявление нотариусу, но не успела зарегистрировать право собственности. После смерти матери ее дети наследуют имущество в равных долях.
В данном случае, если Вы фактически приняли наследство матери, то есть ухаживали за участком, оплачивали налоги, членские взносы, т.п. то можете обратиться в суд и признать факт принятия наследства Вами.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя (Вашего отца) и их потомки наследуют по праву представления.
Пасынкова Анна

Анна, о каких внуках Вы пишите?

Маргарита Кагинян
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое за ответ!!!