Выкуп земельного участка у администрации города

У нас приватизированный земельный участок 15 соток в деревне, сразу за участком еще не оформленные 15 соток под картошку, которые мы уже много лет обрабатываем.

Сейчас мы хотели бы выкупить земельный участок у администрации города, однако в связи с новыми правилами необходимо объявлять торги, а по уже имеющемуся плачевному опыту соседей, когда участки перекупают и завышают цену, хотелось бы узнать об альтернативном способе покупки земельного участка из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства без объявления торгов и конкурса.

, Екатерина, г. Калуга
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Как предусмотрено в новой редакции Земельного кодекса РФ:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

В свою очередь в статье 39.18 прописывается «5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, и направляет указанное решение заявителю».

Таким образом, без аукциона только если не было иных заявок на этот участок или Вы являетесь льготной категорией граждан (многодетные например).

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7)земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами,в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации...

Т.е. субъектом могут быть предусмотрены иные случаи предоставления бесплатно (а следовательно без торгов).

Екатерина
Клиент, г. Калуга

не относимся к льготной категории граждан и не претендуем на бесплатное получение участка.

а если на участке находится постройка? это может изменить ситуацию?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы избежать аукциона, необходимо сформировать участок за свой счет, то есть провести кадастровые работы, определив границы участка.

Перед этим в администрацию подайте заявление, чтонамереваетесь сформировать дополнительный участок для обслуживания Вашего основного участка (это очень важно сделать).

После того как будут проведены кадастровые работы и участок будет поставлен на кадастровый учет, подаете заявление на выкуп участка как дополнительного к Вашему имеющемуся основному участку. В этом случае аукциона не будет.

Если же Вы просто подадите заявление, что желаете выкупить данный участок (не указывая, что как дополнительный к основному), то без аукциона не получится.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

а можно ли проводить кадастровые работы без уведомления администрации?

можно ли проводить кадастровые работы без уведомления администрации
Екатерина

При кадастровых работах администрацию уведомлять не нужно.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Альтернативным вариантом приобретения несформированного участка, площадью 15 соток в собственность будет являться процедура перераспределения вашего участка и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь
земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Законом Калужской области от 26.08.2004 № 338-ОЗ максимальный размер общей площади земельного участка предназначенного для личного подсобного хозяйства составляет 2 гектара. Таким образом, образуемая площадь участка 0,3 гектара не превышает установленный максимальный размер.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель установлен статьей 39.29 Земельного кодекса РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответсвующим заявлением.

части 2-3 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ:

2. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное
юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

в течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом. перечень оснований для отказа достаточно широкий, поэтому вначале лучше проконсультироваться со специалистами земельного комитета местной администрации.

В случае принятия решения о перераспределении участков, вы проводите межевание и постановку на кадастровый учет вновь образованного участка (площадью 30 соток).

При этом согласно части 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частнойсобственности, в результате перераспределения таких земельных участков иземель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

То есть за перераспределенные 15 соток вы будете должны заплатить.

Данная процедура является нововведением Земельного кодекса РФ и практика ее реализации еще не наработана. Но тем не менее, необходимо действовать.

отвечаю на Ваш вопрос:
Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17
Цветков Ярослав

Уважаемый Ярослав!

Всё правильно, но часть 7 статьи 39.18 говорит следующее:

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

То есть, если Екатерина подаст заявку на приобретение участка, администрация в силу части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) должна либо отказать в предварительном согласовании либо опубликовать извещение о возможном предоставлении участка.

Если Администрация принимает решение о публикации извещения, то тогда в силу части 4 статьи 39.18. ЗК РФ

4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

Далее. Если дополнительно не поступает ни одной заявки, участок предоставляется первоначальному заявителю. В этом случае выполняются процедуры, предусмотренные частями 5-6 ЗК РФ.

Ну а если поступила дополнительная заявка, тогда администрация в силу части 7 статьи 39.18. ЗК РФ отказывает в предоставлении участка и объявляет аукцион.

так что не нужно вводить в заблуждение клиента.

Ярослав, вы пишите:

То есть просто публикуется, что поступило заявление гражданина. Аукцион не объявляется. ну а далее часть 6.
Цветков Ярослав

тогда объясните, зачем в извещении, согласно пункту 2 части 2 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ указывается следующая информация?

2. В извещении указываются:
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств,
заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в
в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;