Общение отца с ребенком

Мы с мужем развелись, по решению суда ребенок остается с матерью. Может ли папаша без моего ведома забирать ребенка из детского сада и увозить в неизвестном направлении??

, Александр, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Без Вашего ведома, конечно, он не вправе этого делать. В том случае, если возникают споры по общению с ребенком, то его необходимо решать в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд об установлении порядка общения родителей с ребенком. При этом указать конкретно дни недели, время предполагаемого родителями общения с несовершеннолетним ребенком.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Светлана,

в соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статьей 66 СК РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

Ограничение / лишение родительских прав возможно только по решению суда.

Таким образом, отец так же как и мать имеет права забирать ребенка из детского сада и сотрудники детского сада не имеют права препятствовать ему в этом.

В данной ситуации имеет смысл решить вопрос об определении порядка общения отца с ребенком. Для этого родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.