Выплаты по алиментам

В судебном приказе прописано взыскивать ежемесячно в размере 1/3 части заработка на содержание сына 23.09.1996г.р и дочери 16,03,2000 г.р. до совершенолетия детей.В постановлении судебного пристава написано, что бухгалтер должен удерживат алименты в размере 33,3%.

Имею ли я , бухгалтер, право самостоятельно менять процент удержания алиментов когда одному из детей исполнилось 18 лет,или мне нужно ждать от судебного пристава новое постановление? Подскажите, пожалуйста, мои действия (как бухгалтера).

, Галина, г. Самара
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Бухгалтер не имеет право самостоятельно менять размер алиментов, если в исполнительном документе, выданном судом, не указано каким образом осуществляется взыскание после наступления совершеннолетия одного из детей. Размер алиментов может быть изменен в судебном порядке по заявлению должника либо взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель не имеет право самостоятельно изменить размер алиментов. Должнику необходимо получить документы из суда по его заявлению.