Развод, алименты и раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: если семья- муж, жена и ребенок-7 лет, находясь в браке, взяли в ипотеку квартиру, сейчас разведутся, то что будет? Муж обязан будет платить алименты+ один за ипотеку? Либо ипотеку будет частично платить жена? Платильщиком он был один.

Спасибо!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

если семья- муж, жена и ребенок-7 лет, находясь в браке, взяли в ипотеку квартиру, сейчас разведутся, то что будет?
Наталья

Практически ничего не изменится кроме законного режима имущества супругов. Насколько я понял квартира находится в долевой собственности, то есть разделена. Если не разделена, то она будет разделена по 1/2 при обращении в суд.

Муж обязан будет платить алименты+ один за ипотеку?
Наталья

Если он единственный заемщик, то да. Если двое, то оба.

Либо ипотеку будет частично платить жена? Платильщиком он был один.
Наталья

Все зависит от того является ли жена созаемщиком.