Налог на доход

Здравствуйте. Меня зовут Станислав Сергеевич. По решению суда с ответчика взыскали штраф за не соблюдение в добровольном порядке удовлетворение требований потребителя и расходы по проведению строительно-технической экспертизы (которые были затрачены мною). Денежные средства я, как истец, получил. Обязан ли я заплатить налог или это считается доходом который не облагается налогом.

Спасибо за помощь.

, Станислав, г. Вологда
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Это зависит от того, кто выступает ответчиком — организация (предприниматель) или же физическое лицо.

Начнем с того, что судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 1 ст. 88 ГПК РФ). К судебным издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг экспертов (ст. 94 ГПК РФ). В свою очередь, строительно-техническая экспертиза включена в утвержденный перечень судебных экспертиз, выполняемых в уполномоченных судебно-экспертных учреждениях (Приказ Минюста России от 27.12.2012 № 237).

По Министерства финансов, если гражданин получил возмещение судебных расходов от организации (предпринимателя), это значит, что за него оплатили услуги, следовательно, он получил доход в натуральной форме. Такой вывод следует из пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса. При этом, суммы возмещенных судебных расходов к необлагаемым доходам не относятся (ст. 217 НК РФ), значит, с них нужно заплатить НДФЛ.

А вот суммы возмещения судебных расходов, полученные от другого физического лица, под нормы ст. 211 Налогового кодекса РФ не подпадают. Значит, доход в натуральной форме не возникает и НДФЛ платить не нужно.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106. Данное письмо доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 ноября 2014 г. № БС-4-11/23847.

Если возмещение получено от организации (предпринимателя), НДФЛ необходимо заплатить самостоятельно. Это связано с тем, что суммы, возмещаемые по решению суда, должны быть перечислены получателю в полном объеме. То есть организация (предприниматель) удержать налог не сможет (ст. 7 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ и п. 1 ст. 228 НК РФ).

Для этого за тот год, в котором получено возмещение, подайте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (размер дохода заявите в сумме, равной полученному возмещению) и уплатите НДФЛ.