Как правильно оформить наследство?

Уважаемые специалисты,у моих отца и матери имеется в собственности общежитие(состоящее из двух комнат по 17 кв.метров),где они в равных долях(1/2) собственники.12 мая 2014 года умерла мать,на момент смерти я был прописан в общежитии.В установленный законом срок мы не приняли наследства,т.к.не знали,что его надо принять.Сейчас мы занялись оформлением документов.Наследников трое-отец,я (сын) и дочь(моя сестра).Подали документы нотариусу,она сказала,что материна доля будет делиться на двоих,т.к. я на момент смерти был там прописан,ну если моя сестра напишет отказ от наследства,конечно.Если не напишет отказ,то будет делиться на троих и будет три собственника.Вопрос-Можно ли как-нибудь сделать собственником одного человека(по истечении почти года после смерти матери) либо отца,либо сына?Вопрос в плане экономии денег,либо один,либо трое,т.к.оплачивать услуги буду один я.Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Кемерово
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

Так как после смерти Вашей мамы прошло уже более полугода, а срок для отказа от наследства составляет 6 месяцев, то отказаться от наследства нельзя. И вы (так как были прописаны), и Ваш отец (так как является сособственником) в любом случае будете наследовать, так как приняли наследство фактически. Если Ваша сестра не прописана была с мамой на момент смерти, то отказ можно не подавать, она пропустила срок и наследовать не будет.

Таким образом, наследников будет двое. Если Вы и папа напишете заявление и включите в состав наследников вашу сестру или она восстановит срок для вступления в наследство в суде, только тогда она сможет наследовать.

При вступлении в наследство каждый наследник подает заявление о вступлении в наследство от своего имени, такой же порядок подачи заявления о выдаче наследства. Пакет же документов для выдачи свидетельства о праве на наследство собирается в 1 экземпляре, также от имени одного наследника производится розыск ограничений, обременений. Таким образом, прийти Вам вдвоем с папой нужно всего два раза, при подаче заявлений о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сбором документов может заниматься Вы.

Что касается оплаты у нотариуса.

— заявление о вступлении и о выдаче наследства оплачивает каждый наследник;
— заявление на розыск и запросы на розыск- один наследник;
— выдачу свидетельства о праве на наследство придется оплачивать каждому наследнику, при этом если вы и папа прописаны в этом общежитии (комнатах), то от уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь, а вот техническую и правовую работу нужно будет оплатить дважды.

Тоже самое касается перехода государственной регистрации права собственности, государственная пошлина также будет оплачиваться дважды.

После получения свое доли в наследстве папа может Вам ее подарить.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Кемерово

Инна Сергеевна,спасибо большое,грамотный ответ!