8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство?

Уважаемые специалисты,у моих отца и матери имеется в собственности общежитие(состоящее из двух комнат по 17 кв.метров),где они в равных долях(1/2) собственники.12 мая 2014 года умерла мать,на момент смерти я был прописан в общежитии.В установленный законом срок мы не приняли наследства,т.к.не знали,что его надо принять.Сейчас мы занялись оформлением документов.Наследников трое-отец,я (сын) и дочь(моя сестра).Подали документы нотариусу,она сказала,что материна доля будет делиться на двоих,т.к. я на момент смерти был там прописан,ну если моя сестра напишет отказ от наследства,конечно.Если не напишет отказ,то будет делиться на троих и будет три собственника.Вопрос-Можно ли как-нибудь сделать собственником одного человека(по истечении почти года после смерти матери) либо отца,либо сына?Вопрос в плане экономии денег,либо один,либо трое,т.к.оплачивать услуги буду один я.Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Иван, г. Кемерово
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

Так как после смерти Вашей мамы прошло уже более полугода, а срок для отказа от наследства составляет 6 месяцев, то отказаться от наследства нельзя. И вы (так как были прописаны), и Ваш отец (так как является сособственником) в любом случае будете наследовать, так как приняли наследство фактически. Если Ваша сестра не прописана была с мамой на момент смерти, то отказ можно не подавать, она пропустила срок и наследовать не будет.

Таким образом, наследников будет двое. Если Вы и папа напишете заявление и включите в состав наследников вашу сестру или она восстановит срок для вступления в наследство в суде, только тогда она сможет наследовать.

При вступлении в наследство каждый наследник подает заявление о вступлении в наследство от своего имени, такой же порядок подачи заявления о выдаче наследства. Пакет же документов для выдачи свидетельства о праве на наследство собирается в 1 экземпляре, также от имени одного наследника производится розыск ограничений, обременений. Таким образом, прийти Вам вдвоем с папой нужно всего два раза, при подаче заявлений о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сбором документов может заниматься Вы.

Что касается оплаты у нотариуса.

— заявление о вступлении и о выдаче наследства оплачивает каждый наследник;
— заявление на розыск и запросы на розыск- один наследник;
— выдачу свидетельства о праве на наследство придется оплачивать каждому наследнику, при этом если вы и папа прописаны в этом общежитии (комнатах), то от уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь, а вот техническую и правовую работу нужно будет оплатить дважды.

Тоже самое касается перехода государственной регистрации права собственности, государственная пошлина также будет оплачиваться дважды.

После получения свое доли в наследстве папа может Вам ее подарить.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Кемерово

Инна Сергеевна,спасибо большое,грамотный ответ!

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2015