Уплата алиментов
При разводе было подписано мировое соглашение на уплату алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на двоих детей (3года и 8 мес).Раздел нажитого имущества поделили так: машина рено-мужу, так как он на суде сказал, что долгов 500 тыс, забрали как обеспечение кредитов(о них жена не знала, он брал тайком, но взяты в браке), жене- двое детей, и сама в декретном отпуске. Может ли бывший оспорить сумму алиментов?
, Людмила, г. Белгород
В целом он имеет такое право, однако в меньшую сторону (меньше прожиточного минимума) суд в большинстве случаев отказывает, если алименты назначены в твердой денежной сумме. В случае если у него существенно снизится материальное положение, будут другие алиментные обязательства то только в этом случае и это обосновать в суде будет проблематично для него.
Кроме того я так понял, что у вас есть один ребенок 8 мес., соответственно:
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
т.е. вы можете подать дополнительно исковое заявление о назначении алиментов на свое содержание.