8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что суд может присудить отцу ребенка

Здравствуйте! у меня такая проблема. в гражданском браке у меня ребенок, ему сейчас 5 лет. С отцом ребенка мы давно расстались и я уехала жить к родителям в другой город. Отец ребенком не интересовался, не звонил, алименты платил 1т или 900 руб и все. Никаких попыток общаться с ребенком он не предпринимал. Прошло год и три месяца,со стороны отца тишина... У меня есть муж, который очень любит сына, считает своим родным, вкладывает в него душу, любовь, воспитание, заботу, деньги. Муж кормит, одевает, возит на курсы по подготовке к школе, на акробатику, занимается с сыном хоккеем ( а это очень дорого) , оплачивает садик ребенку. Сынок называет его папой и родного отца вообще не помнит. Муж хочет усыновить ребенка. Я позвонила отцу ребенка, думала решим по хорошему, ведь ему ребенок не нужен, он вообще не интересуется им и его 900 руб в месяц даже на садик не хватит... а он отказался, нагрубил и сказал что подаст на меня в суд чтобы видеться с ребенком. Какое решение примит суд, если отец не объявлялся, в воспитании не помогал, у ребенка новый папа , которого он очень любит,ведь для ребенка это будет стресс, моего мужа он считает папой, а того вообще не помнит...и мужу ведь будет больно, он всю любовь вложил в сына и воспитание. Подскажите пожалуйста, что делать? Ведь очевидно, что он хочет больно сделать МНЕ, а на чувства ребенка ему наплевать.

Показать полностью
, Александра, г. Воронеж
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра! Закон на Вашей стороне — Вы вправе обратиться в суд о лишении биологического отца ребенка родительских прав, аргументируя свои требования тем, что он воспитанием сына не занимается, материально его не содержит. В случае, если им будет подан иск в суд, Вы вправе подать также встречный иск о лишении его родительских прав. В суде Вы можете заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей лиц, которые в курсе того, что отец ребенка материально его не содержит и воспитанием не занимается.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Воронеж

А он это аргументирует тем, что якобы это я препятствую их общению. Хотя с его стороны никаких даже попыток не было. Как я приехала в Воронеж в феврале прошлого года, он сразу написал смс на мой новый номер телефона с таким содержанием: если будешь запрещать мне общаться с ребенком, то устроюсь дворником. И все, больше ни одного звонка, ни смс. И говорит что 900 руб на ребенка этого достаточно и еще со слов согласен платить по 3т, но не больше. а мне его деньги не нужны, у ребенка есть папа, который любит его и полностью его содержит. Помощь отца биологического мне нужна была раньше, а он отказывался. Я боюсь еще, что сын станет знаменитым хоккеистом благодаря моему мужу, а тот "папаша" подаст на алименты на сына.Для ребенка вообще будет стресс, если узнает, что мой муж ему не папа. Но я не позволю тому отцу увидеть ребенка.

Так, не ждите, когда сын вырастет, подавайте в суд! Пусть он в суде доказывает, что материально содержал сына, занимался его воспитанием. Обязательно обратитесь в орган опеки и попечительства, поскольку в суде необходимо заключение органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Какое решение примит суд, если отец не объявлялся, в воспитании не помогал, у ребенка новый папа, которого он очень любит, ведь для ребенка это будет стресс, моего мужа он считает папой, а того вообще не помнит
Александра

Не берусь предсказать, какое решение примет суд, но

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,
если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о лишении отца ребёнка родительских прав, указав все обстоятельства:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Под уклонением от исполнения родительских обязанностей понимается всё, что Вы указали выше.

Отец ребенком не интересовался, не звонил, алименты платил 1т или 900 руб и все. Никаких попыток общаться с ребенком он не предпринимал. Прошло год и три месяца, со стороны отца тишина…
Александра

Вот это самое и есть. И помните, что суд ВСЕГДА принимает решение исходя из интересов ребёнка, и с учётом мнения ребёнка. В Вашем случае с Вашим сыном ненавязчиво побеседует представитель опеки или детских психолог. Спросит (как бы невзначай): «Как зовут папу,… А чем ты любишь заниматься в выходные? В хоккей играть? А с кем ты туда ходишь?»… и т.д.

так что все шансы у Вас есть.Действуйте, и -удачи Вам!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо за разъяснение ! Надеюсь, что закон будет на стороне ребенка.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015