Что суд может присудить отцу ребенка

Здравствуйте! у меня такая проблема. в гражданском браке у меня ребенок, ему сейчас 5 лет. С отцом ребенка мы давно расстались и я уехала жить к родителям в другой город. Отец ребенком не интересовался, не звонил, алименты платил 1т или 900 руб и все. Никаких попыток общаться с ребенком он не предпринимал. Прошло год и три месяца,со стороны отца тишина... У меня есть муж, который очень любит сына, считает своим родным, вкладывает в него душу, любовь, воспитание, заботу, деньги. Муж кормит, одевает, возит на курсы по подготовке к школе, на акробатику, занимается с сыном хоккеем ( а это очень дорого) , оплачивает садик ребенку. Сынок называет его папой и родного отца вообще не помнит. Муж хочет усыновить ребенка. Я позвонила отцу ребенка, думала решим по хорошему, ведь ему ребенок не нужен, он вообще не интересуется им и его 900 руб в месяц даже на садик не хватит... а он отказался, нагрубил и сказал что подаст на меня в суд чтобы видеться с ребенком. Какое решение примит суд, если отец не объявлялся, в воспитании не помогал, у ребенка новый папа , которого он очень любит,ведь для ребенка это будет стресс, моего мужа он считает папой, а того вообще не помнит...и мужу ведь будет больно, он всю любовь вложил в сына и воспитание. Подскажите пожалуйста, что делать? Ведь очевидно, что он хочет больно сделать МНЕ, а на чувства ребенка ему наплевать.

, Александра, г. Воронеж
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра! Закон на Вашей стороне — Вы вправе обратиться в суд о лишении биологического отца ребенка родительских прав, аргументируя свои требования тем, что он воспитанием сына не занимается, материально его не содержит. В случае, если им будет подан иск в суд, Вы вправе подать также встречный иск о лишении его родительских прав. В суде Вы можете заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей лиц, которые в курсе того, что отец ребенка материально его не содержит и воспитанием не занимается.

Александра
Клиент, г. Воронеж

А он это аргументирует тем, что якобы это я препятствую их общению. Хотя с его стороны никаких даже попыток не было. Как я приехала в Воронеж в феврале прошлого года, он сразу написал смс на мой новый номер телефона с таким содержанием: если будешь запрещать мне общаться с ребенком, то устроюсь дворником. И все, больше ни одного звонка, ни смс. И говорит что 900 руб на ребенка этого достаточно и еще со слов согласен платить по 3т, но не больше. а мне его деньги не нужны, у ребенка есть папа, который любит его и полностью его содержит. Помощь отца биологического мне нужна была раньше, а он отказывался. Я боюсь еще, что сын станет знаменитым хоккеистом благодаря моему мужу, а тот "папаша" подаст на алименты на сына.Для ребенка вообще будет стресс, если узнает, что мой муж ему не папа. Но я не позволю тому отцу увидеть ребенка.

Так, не ждите, когда сын вырастет, подавайте в суд! Пусть он в суде доказывает, что материально содержал сына, занимался его воспитанием. Обязательно обратитесь в орган опеки и попечительства, поскольку в суде необходимо заключение органа опеки и попечительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Какое решение примит суд, если отец не объявлялся, в воспитании не помогал, у ребенка новый папа, которого он очень любит, ведь для ребенка это будет стресс, моего мужа он считает папой, а того вообще не помнит
Александра

Не берусь предсказать, какое решение примет суд, но

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,
если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о лишении отца ребёнка родительских прав, указав все обстоятельства:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Под уклонением от исполнения родительских обязанностей понимается всё, что Вы указали выше.

Отец ребенком не интересовался, не звонил, алименты платил 1т или 900 руб и все. Никаких попыток общаться с ребенком он не предпринимал. Прошло год и три месяца, со стороны отца тишина…
Александра

Вот это самое и есть. И помните, что суд ВСЕГДА принимает решение исходя из интересов ребёнка, и с учётом мнения ребёнка. В Вашем случае с Вашим сыном ненавязчиво побеседует представитель опеки или детских психолог. Спросит (как бы невзначай): «Как зовут папу,… А чем ты любишь заниматься в выходные? В хоккей играть? А с кем ты туда ходишь?»… и т.д.

так что все шансы у Вас есть.Действуйте, и -удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо за разъяснение ! Надеюсь, что закон будет на стороне ребенка.