Смена фамилии ребенку

Добрый вечер . Моей дочери 6 месяцев и у Нее фамилия отца .Мы с супругом подаем на развод и я бы хотела сменить дочери фамилию с мужненой на свою ( фамилии у нас при заключении брака остались разные) . Возможно ли сейчас изменить фамилию ребёнку ?

, Любовь, г. Новосибирск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь! Да, изменение фамилии ребенка возможно при наличии согласия на это второго родителя, то есть Вашего мужа.

Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от
интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго
родителя, если он не лишён родительских прав и не является
недееспособным.
Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии
ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит
алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка.
Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка
без уважительных причин. Но следует знать, что родитель может оспорить
это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить
ребенку должного внимания по уважительным причинам.
Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их
совместному заявлению в органы опеки и попечительства. Следует знать,
что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь
с согласия самого ребенка.