Виновник покинул место ДТП

Произошло ДТП на стоянке. пострадал мой автомобиль. виновник уехал. есть свидетель. место повреждение небольшое и находится на противоположной стороне от водителя, поэтому о дтп узнал собственно по записке на лобовом стекле свидетеля. такое у меня впервые поэтому немного растерялся что делать дальше. дтп было в субботу, узнал в воскресение, а гибдд вызвал в понедельник. работник гибдд предупредил о возможных последствиях, но ремонтировать за свой счет очень не хотелось, да и наказать виновника покинувшего место дтп тоже хотелось, тем более что был свидетель.

вопрос: может ли суд стать на мою сторону и посчитать меня невиновным (в виду покинувшим место дтп о котором собственно и не знал, а узнал от свидетеля)?

если не сложно отправьте ответ на gi.77@mail.ru

, Роман,
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вас нельзя привлечь к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП «Оставление места ДТП»

В КоАПе сказано: Оставление водителем места ДТП, участником которого он является.
Вас в момент ДТП в машине не было, значит и участником Вы не являетесь, следовательно и оставаться на месте не обязаны.