Налог по договору дарения

Добрый день. Интересует вопрос: платится ли сейчас налог за полученную в дар квартиру, если договор дарения заключается между мамой и сыном? Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить в налоговый орган документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, платить надо госпошлину, а налога нет

Всего доброго

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где посмотреть ставки госпошлины?

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц — 2 000 рублей;