Возможный арест имущества

Мой сын год назад совершил дтп находясь в нетрезвом состоянии .ему был выписан штраф в размере 50000тысяч рублей .этот штраф он до настоящего времени не оплатил .сын прописан по моему адресу но проживает по другому .на днях меня посетили судебные приставы и принесли бумагу из суда где написанно сколько он должен заплатить а это 50000 тысяч рублей .

Вопрос .могут ли приставы описать имущество за неуплату штрафа если мой сын по моему адресу прописан недавно а имущество в доме ему не принадлежит

, Савиных людмила Алексеевна, г. Кирово-Чепецк
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют, приставы имеют право описывать только собственность или имущество которым он непосредственно владеет, либо счита в банке, а так же нанести арест на выезд за границу

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна, здравствуйте!

Согласно части 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Таким образом, по закону проблемы вашего ребенка — это его проблемы и он сам должен оплатить штраф из своего имущества, а не вашего.

Соответственно, судебные приставы-исполнители не вправе описывать ваше имущество. И если вы представите судебным приставам-исполнителям доказательства того, что имущество принадлежит вам, они не будут включать его в опись.

В некоторых случаях при аресте имущества определить, кто является его собственником (законным владельцем), затруднительно. Поэтому я не исключаю, что возможно некоторое ваше имущество будет описано. Но в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (пункт 1 ст. 119 Закона).