8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможный арест имущества

Мой сын год назад совершил дтп находясь в нетрезвом состоянии .ему был выписан штраф в размере 50000тысяч рублей .этот штраф он до настоящего времени не оплатил .сын прописан по моему адресу но проживает по другому .на днях меня посетили судебные приставы и принесли бумагу из суда где написанно сколько он должен заплатить а это 50000 тысяч рублей .

Вопрос .могут ли приставы описать имущество за неуплату штрафа если мой сын по моему адресу прописан недавно а имущество в доме ему не принадлежит

, Савиных людмила Алексеевна, г. Кирово-Чепецк
Артур Арутюнян
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют, приставы имеют право описывать только собственность или имущество которым он непосредственно владеет, либо счита в банке, а так же нанести арест на выезд за границу

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна, здравствуйте!

Согласно части 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Таким образом, по закону проблемы вашего ребенка — это его проблемы и он сам должен оплатить штраф из своего имущества, а не вашего.

Соответственно, судебные приставы-исполнители не вправе описывать ваше имущество. И если вы представите судебным приставам-исполнителям доказательства того, что имущество принадлежит вам, они не будут включать его в опись.

В некоторых случаях при аресте имущества определить, кто является его собственником (законным владельцем), затруднительно. Поэтому я не исключаю, что возможно некоторое ваше имущество будет описано. Но в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (пункт 1 ст. 119 Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 19.04.2015