Как сменить фамилию ребенку?

добрый день.моему сыну 7 месяцев.носит он фамилию отца.наш брак зарегистрирован в Грузии.собираюсь подавать на развод и хотелось поменять малышу фамилию.местонахождение мужа неизвестно .хотелось бы узнать возможно ли без его согласия сменить фамилию ребенку и сколько это займет времени?

, Басира,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Для сменить фамилию вашему ребенку, Вам придется обратиться с заявлением в органы опеки по адресу вашего жительства.

После получения разрешения на изменение
фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.