Возврат налога за приобретенную недвижимость

Купили квартиру в 2013 году по договору ДУ. Дом должны были сдать в 14 году, но сейчас еще неизвестно сдадут ли в 2015 в конце года или вначале 2016. Возврат налога будет делать мой муж. Сейчас ему 60 и он пока работает, но будет ли работать на момент сдачи дома не знаю. Если не будет уже работать, то сможет ли вернуть налог?

, Галина, г. Мурманск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионерам разрешается вернуть налог за три года, предшествовавших году
появления права на имущественный налоговый вычет. Это значит, если
пенсионер приобрел жилье в 2015 году, например, то он может вернуть
налог, уплаченный в 2014, 2013 и 2012 годах. Естественно, за эти годы
должен был быть доход, с которого платился налог. Если пенсионер на
пенсии более трех лет (и не имеет иного дохода), вернуть налог, увы, не
получится.

К тому же, если Вы работаете — то тоже имеете право на возврат налога, даже если собственность оформлена на мужа.

Источник: vsenalogi.com/imushhestvennyj-nalogovyj-vychet-pensioneru/