8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит взятый до брака

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мужчина состоял в браке, взял кредит в этом браке на нужды семьи, после они развелись, и он оставил все семье(детям и жене), а сам ушел без всего. и получается что он просто платит деньги по кредиту, не пользуясь теми средствами которые были взяты. собирается вступить во второй брак, будет ли выплачивать вторая жена этот кредит, взятый в первом браке, в случае смерти мужа?

и если мы в браке собираемся покупать участок и строить дом, могут ли в этом случае половину этого имущества, приобретенного во втором браке, в счет его кредита забрать?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Учитывая, что Ваш предполагаемый супруг является фактическим получателем кредита, в рамках заключенного им кредитного договора, то вся обязанность по его выплате возложена только на него. В данной ситуации ему следовало бы при разводе подать на раздел совместно нажитого имущества.

Разделу подлежало бы не только имущество, но и общие долги семьи, в его ситуации кредит. Об этом прямо говориться в п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. если бывшей супруге достается большая часть имущества, то и подавляющую часть кредита должна будет выплачивать она.

До этого момента

и если мы в браке собираемся покупать участок и строить дом, могут ли в этом случае половину этого имущества, приобретенного во втором браке, в счет его кредита забрать?
Наталья

то в случае наличия у него задолженности взыскание может быть обращено только на часть его имущества, нажитое в новом браке.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

Аналогичное положение содержится и в п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. если долг по кредиту будет достаточно большим, а его личного имущества не хватит на погашение, взыскание может быть обращено и на часть дома, правда лишь в том случае, если у Вас есть иное жилье. Если дом будет являться единственным местом для проживания, то ни при каких обстоятельствах на него обратить взыскание не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015