Кредит взятый до брака

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мужчина состоял в браке, взял кредит в этом браке на нужды семьи, после они развелись, и он оставил все семье(детям и жене), а сам ушел без всего. и получается что он просто платит деньги по кредиту, не пользуясь теми средствами которые были взяты. собирается вступить во второй брак, будет ли выплачивать вторая жена этот кредит, взятый в первом браке, в случае смерти мужа?

и если мы в браке собираемся покупать участок и строить дом, могут ли в этом случае половину этого имущества, приобретенного во втором браке, в счет его кредита забрать?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Учитывая, что Ваш предполагаемый супруг является фактическим получателем кредита, в рамках заключенного им кредитного договора, то вся обязанность по его выплате возложена только на него. В данной ситуации ему следовало бы при разводе подать на раздел совместно нажитого имущества.

Разделу подлежало бы не только имущество, но и общие долги семьи, в его ситуации кредит. Об этом прямо говориться в п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. если бывшей супруге достается большая часть имущества, то и подавляющую часть кредита должна будет выплачивать она.

До этого момента

и если мы в браке собираемся покупать участок и строить дом, могут ли в этом случае половину этого имущества, приобретенного во втором браке, в счет его кредита забрать?
Наталья

то в случае наличия у него задолженности взыскание может быть обращено только на часть его имущества, нажитое в новом браке.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

Аналогичное положение содержится и в п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. если долг по кредиту будет достаточно большим, а его личного имущества не хватит на погашение, взыскание может быть обращено и на часть дома, правда лишь в том случае, если у Вас есть иное жилье. Если дом будет являться единственным местом для проживания, то ни при каких обстоятельствах на него обратить взыскание не смогут.