Покупка жилья в ипотеку

купили квартиру на земле в ипотеку, хозяева скрыли что протекает крыша, что нам делать? Можем ли мы обратиться в суд по этому вопросу.

, Татьяна, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Можете, но для начала напишите претензию продавцу.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не
соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением
положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего
качества на товар, соответствующий договору.