8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить алименты на двух детей от разных матерей

Здравствуйте! У меня два месяца назад был суд по установлению отцовства и взысканию алиментов в районном суде по месту проживания истца. Ребенок родился вне брака. Сейчас ему 2,5 лет. Отцовство я признал. Суд присудил взыскать с меня алименты твердой денежной суммой в размере 15000 рублей ежемесячно до достижения ребенка 18-ти лет, так как я просил твердой суммой в связи с тем что у меня зарплата меняется, работа вахтовым методом. Зарплата иногда 60000 рублей, иногда 100000-120000 рублей. Когда получу высокую зарплату, например 25% взыскать на одного ребенка ведь многовато будет. Будет превосходить разумные потребности ребенка. В связи с этим суд удовлетворил сумму 15000 рублей. Теперь и давняя бывшая жена появилась. На неё у меня есть ребенок 13 лет. Когда мы в 2008 году разводились она первой писала заявление на расторжение брака и в заявлении указала что алименты она не просит. А вот сейчас она написала заявление в Мировой суд по моему месту жительства на 25% от зарплаты так как не знает что у меня после неё появился ребенок. У суда я также хочу попросить установить алименты твердой суммой в связи с меняющейся зарплатой в размере 10000 рублей на первого ребенка и снизить алименты другому ребенку с 15000 на 10000 рублей чтобы одинаковая сумма у обоих детей вышло. Постоянная зарплата у меня в месяц составляет 57000-60000 рублей. Ведь алименты на двух детей я буду платить по 10000 рублей. Т. е. с зарплаты будут идти 20000 рублей. А это с 60000 рублей конкретные 33% выходят же. Иногда я больше зарабатываю как выше указал. Если обоим детям по 16,5% сделать уже превосходить будет разумные потребности детей. Согласиться ли суд установить обоим детям по 10000 рублей в месяц. Как думаете? Спасибо заранее!

18 апреля 2015, 18:01, Вячеслав, г. Якутск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы вправе написать возражение на исковое заявление (если это исковое заявление, а не судебный приказ, его вы вправе отменить) и просить снизить размер алиментов до 1/6, либо просить взыскать в твердой денежной сумме, для этого Вам необходимо предоставить св-во о рождении второго ребенка и решение суда о взыскании алиментов
Так же вправе снизить размер алиментов на второго ребенка, т.к. первая супруга подала так же на алименты и общая сумма в 15 000 будет превышать 16,5% Необходимо так же подавать повторно исковое заявление
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
18 апреля 2015, 18:19
1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Якутск

Спасибо Виолетта Олеговна. Если суд установит детям твердую сумму по 10000 рублей то могу ли я потом если уволюсь с работы написать заявление на уменьшение или на процентную ставку на 33%

18 апреля 2015, 18:53
Спасибо Виолетта Олеговна. Если суд установит детям твердую сумму по 10000 рублей то могу ли я потом если уволюсь с работы написать заявление на уменьшение или на процентную ставку на 33%
Вячеслав

Если у вас з/п -60 000 руб, то 9 900 — 16,5% на одного, и 19 800 руб на двоих — это 33 %

Следовательно, либо далее можете просить уменьшить размер алиментов до МРОТ с 16,5%, либо Вам откажут (1 МРОТ на сегодня составляет 5965 руб)

18 апреля 2015, 19:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли будет ребенок платить алименты двум о цам, родному и усыновленному?
Здравствуйте. Должен ли будет ребенок платить алименты двум о цам ,родному и усыновленному?Если родной отец по документам разрешит усыновление сына, без лишения родительских прав, с сохраненем отношений с сыном по суду, при этом прекратив платить на него алименты.
14 июня, 05:22, вопрос №3054434, Евгения, г. Абакан
2 ответа
Гражданское право
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
05 августа 2020, 07:51, вопрос №2836050, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Должен ли я платить алименты, если ребенок находится не со мной и не с матерью?
Здравствуйте. Ребенок живёт с матерью в другом регионе,на лето приезжает ко мне,пока он у меня,я алименты не плачу,так как он находится на моём иждивении эти три месяца. Но сейчас я переехал в другой регион. Должен ли я платить алименты,если ребенок находится и не со мной и не с матерью?
12 июля 2019, 12:40, вопрос №2433812, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Должны ли платить алименты, если ребенку 18 лет?
Должен ли отец платить алименты если ребенку 18 и он учится ,не работает,зарплата матери не позволяет содержать двух иждивенцев
20 ноября 2016, 01:28, вопрос №1446797, Наталья, пгт. Забайкальск
2 ответа
Алименты
Платил алименты двум детям от разных матерей по 2 исполнительным листам
по 16,5% каждому. Сейчас одному ребенку исполнилось 18 лет-сколько процентов я буду платить на 2 ребенка-если его мать не обратится в суд за другим решением. И если она обратится через год или через 2 взыщут ли с меня разницу в 8,5 процентов за это время и не возникнет ли задолженность?
19 июля 2016, 19:10, вопрос №1319938, ирина, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2016