Как возобновить процесс расторжения брака

Добрый день!С мужем подали заявление на развод в загс.Прошло время муж сказал забери заявление о разводе,решили обоюдно,он пойти не смог.Я забрала из загса свидетельство,сотрудник загса сказал никаких заявлений об отказе процедуры развода не нужно,просто отдали оригинал свидетельства о заключении брака,а на наших заявлениях написали карандашом"передумали".Прошло несколько дней любимый муж заявил,что не готов сохранять семью,якобы иди решай,что можно сделать,чтобы вернуть процедуру расторжения брака.Мне жутко стыдно туда обращаться,у нас городок маленький эти метания посмешище,но иного выхода нет,на сильно мил не будешь и в моих интересах это тоже.Теперь процедура начнется вся сначала или можно как-нибудь продолжить этот процесс до окончания процедуры о расторжении на сегодняшний день осталось две недели.

, Марина, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному Кодексу возможности возобновить ранее прерванную процедуру расторжения брака нет. В Вашей ситуации необходимо снова прийти в ЗАГС вместе с мужем и снова подать заявление. Либо, если муж прийти не может, заверить его подпись на заявлении нотариально. Это в случае если Вам не пойдут навстречу в ЗАГСе для возобновления процедуры расторжения брака, и скорее всего не пойдут, т.к. для расторжения брака необходимо согласие обеих сторон, а предыдущие заявления Вы отменили. Месяц после подачи заявления дается специально для раздумий и возможности изменить решение. Срок этот не меняется, и начинает течь с момента подачи заявления.

Удачи!