Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Мне 29 лет, я живу в квартире с родителями, здесь же прописана, не замужем. Мои родители разводятся, будут делить квартиру. Квартира приватизирована на двух человек, моих родителей. Когда приватизировали квартиру, мне было лет 7, имею ли я при разделении квартиры, претендовать на её часть, если она на меня не приватизирована ?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, не можете, дети при жизни родителей не имеют право на их имущество. Каждый из супругов получит свою долю, которую имеет в результате приватизации. Однако, если Вы проживали в этой квартире и Вас по какой-то причине не включили в приватизацию, то Ваше имущественное право было нарушено.

Татьяна
Клиент, г. Омск

не знаю почему, но в документе написано что приватизирована на отца и мать

Если я Вас правильно поняла, Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации. Тогда вы судебном порядке можете оспорить такую приватизацию (не смотря даже на такой большой срок исковой давности). А у родителей не пытались узнать, почему Вас не включили в приватизацию?

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, ВАм необходимо братиться в суд с иском о признании договора приватизации спорной квартиры частично недействительным и включении Вас в число сособственников этой квартиры. Тут также следует учитывать сроки исковой давности, которые составляют три года.

Татьяна
Клиент, г. Омск

как понять сроки исковой давности?

Срок исковой давности — это период времени в течение которого Вы можете обжаловать определенные действия (бездействия) решения и т.д. В Вашем случае он составляет три года. Если он истек, то Вам следует обращаться в суд с заявлением о восстановление сроков. Лучше с этим делом не медлить.