Виновник ДТП не признает вину

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление на моральный ущерб если виновник не признает свою вину?

Меня сбила машина, виновник уехал, его нашли (по номерам которые были зафиксированы на аторегистраторе машины одного из свидетелей) он был пьяный. Виновник является владельцем автомобиля на котором совершил ДТП. Дознаватель дело закрывает, т.к. больничного листа нет.

На вопрос что будет виновнику и как мне быть дальше, она ответила что ему будет штраф по административному нарушению и с сомнением сказала что скорей всего прав его не лишат.

Про моральный ущерб сказала что я могу подать заявление только если он признает свою вину! Как мне быть и действительно ли я не могу подать заявление если все же он вину не признает?

, Татьяна, г. Ярославль
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
К счастью, признание или непризнание правонарушителем своей вины никоим образом не влияет на Ваше право требовать возмещения вреда от неправомерных действий.
Можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного и морального вреда.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, следует учесть, что согласно ст. 1079 ГК РФ вред причиненный использованием источника повышенной опасности, к которым относятся и автомобили, подлежит возмещению со стороны владельца источника опасности вне зависимости от его вины.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам огромное!!!!

Вы мне очень помогли!!!!