8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Здравствуйте,у бабушки приватизирована квартира пополам на бабушку и её сына.свою долю бабушка завещала своей дочере(моей маме).но мама умерла,сейчас умерла бабушка на 9 день умер и её сын.кому достанется квартира

Уточнение от клиента

Я была у нотариуса и она сказала так мама не вступила в наследство ,то завещание потеряла силу и бабушкина доля будет делится на внуков

Уточнение от клиента

Посоветуйте стоит мне идти дальше и претендовать 1/2квартиру или соглашатся на 1/5

, Светлана, г. Котлас
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если Ваша мама умерла раньше бабушки, то Вы наследуете ее долю (которую она бы получила) по праву представления. Поскольку сын бабушки также умер, то долю сына разделят его наследники по закону. Если у брата Вашей мамы нет детей, супруги, отца, бабушек, дедушек, то Вы наследуете также по праву представления долю Вашей мамы, которую она бы получила если бы брат умер раньше нее. Обращайтесь к нотариусу в 6-ти месячный срок. Таким образом, если других наследников кроме Вас нет, то Вы унаследуете всю квартиру. Удачи.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Котлас

Я была у нотариуса и она сказала что так как мама не вступила в наследство ,завещание здесь никак не играет.и бабушкина квартира будет делится 1/2доля на дочерей дяди(по завещанию дяди) а 1/2 будет делится на троих: меня ,на жену дяди и еще внучку (у бабушки 3 детей)

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

бабушка завещала своей дочере(моей маме).но мама умерла,
Светлана

В таком случае доля бабушки наследуется наследниками по закону, которыми являетесь Вы (по праву представления после смерти своей мамы ) и сын бабушки (как наследник первой очереди).

на 9 день умер и её сын
Светлана

Доля сына переходит к его наследникам первой очереди (супруг, дети). Если наследников первой очереди у него нет, то долю унаследуете Вы, как племянница.

0
0
0
0
Я была у нотариуса и она сказала так мама не вступила в наследство, то завещание потеряла силу и бабушкина доля будет делится на внуков
Светлана

Но Вы же внучка. А сын — наследник первой очереди. Если он умер, не успев вступить в наследство, то его права переходят к его детям (если они у него есть). Его дети и есть бабушкины внуки.

0
0
0
0
1/2 будет делится на троих: меня, на жену дяди и еще внучку (у бабушки 3 детей)
Светлана

Ещё одна внучка после третьего ребёнка бабушки, который тоже умер??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015