Наследство по завещанию

Здравствуйте,у бабушки приватизирована квартира пополам на бабушку и её сына.свою долю бабушка завещала своей дочере(моей маме).но мама умерла,сейчас умерла бабушка на 9 день умер и её сын.кому достанется квартира

Уточнение от клиента

Я была у нотариуса и она сказала так мама не вступила в наследство ,то завещание потеряла силу и бабушкина доля будет делится на внуков

Уточнение от клиента

Посоветуйте стоит мне идти дальше и претендовать 1/2квартиру или соглашатся на 1/5

, Светлана, г. Котлас
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если Ваша мама умерла раньше бабушки, то Вы наследуете ее долю (которую она бы получила) по праву представления. Поскольку сын бабушки также умер, то долю сына разделят его наследники по закону. Если у брата Вашей мамы нет детей, супруги, отца, бабушек, дедушек, то Вы наследуете также по праву представления долю Вашей мамы, которую она бы получила если бы брат умер раньше нее. Обращайтесь к нотариусу в 6-ти месячный срок. Таким образом, если других наследников кроме Вас нет, то Вы унаследуете всю квартиру. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Котлас

Я была у нотариуса и она сказала что так как мама не вступила в наследство ,завещание здесь никак не играет.и бабушкина квартира будет делится 1/2доля на дочерей дяди(по завещанию дяди) а 1/2 будет делится на троих: меня ,на жену дяди и еще внучку (у бабушки 3 детей)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

бабушка завещала своей дочере(моей маме).но мама умерла,
Светлана

В таком случае доля бабушки наследуется наследниками по закону, которыми являетесь Вы (по праву представления после смерти своей мамы ) и сын бабушки (как наследник первой очереди).

на 9 день умер и её сын
Светлана

Доля сына переходит к его наследникам первой очереди (супруг, дети). Если наследников первой очереди у него нет, то долю унаследуете Вы, как племянница.

Я была у нотариуса и она сказала так мама не вступила в наследство, то завещание потеряла силу и бабушкина доля будет делится на внуков
Светлана

Но Вы же внучка. А сын — наследник первой очереди. Если он умер, не успев вступить в наследство, то его права переходят к его детям (если они у него есть). Его дети и есть бабушкины внуки.

1/2 будет делится на троих: меня, на жену дяди и еще внучку (у бабушки 3 детей)
Светлана

Ещё одна внучка после третьего ребёнка бабушки, который тоже умер??