8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявление исполнительного листа в банк

Добрый день, имеется доверенность на право предъявление исполнительного листа в соответствующие органы и на право получение присужденного имущества, в том числе и денежные средства, банк отказывается перечислять денежные средства по доверенности доверителю, ссылаясь на фз 229 об исполнительном производстве, законно ли это и как с ними бороться?

, Евгения Юрьевна Николус, г. Хабаровск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В данном случае действия банка неправомерны. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3.Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Если в доверенности указаны соответствующие полномочия (в том числе право получения денежных средств), то банк обязан перечислить Вам денежные средства.

В такой ситуации, рекомендую Вам обратиться с заявлением в ЦБ РФ, в компетенцию которого входит в том числе разрешение подобных вопросов.

0
0
0
0
Евгения Юрьевна Николус
Евгения Юрьевна Николус
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, в доверенности прописано следующие: представление интересов в федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг) в любых кредитных организация (банках), отказ от взыскания по исполнительному документу и далее по тексту..... Тем не менее они отказывают, и еще к ссылке на федеральный закон указывают на то что в данном случае идет взаиморасчет, и они имеют право перечислить денежные средства только на расчетный счет лицу, которое указано в исполнительном листе, вот такая ситуация....

Остаюсь при своем мнении — действия банка неправомерны. Непонятно причем здесь взаиморасчет, если речь идёт об ОБЯЗАННОСТИ банка исполнить требования исполнительного листа.

А письменный отказ банка у Вас есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2015