Предъявление исполнительного листа в банк

Добрый день, имеется доверенность на право предъявление исполнительного листа в соответствующие органы и на право получение присужденного имущества, в том числе и денежные средства, банк отказывается перечислять денежные средства по доверенности доверителю, ссылаясь на фз 229 об исполнительном производстве, законно ли это и как с ними бороться?

, Евгения Юрьевна Николус, г. Хабаровск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В данном случае действия банка неправомерны. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3.Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Если в доверенности указаны соответствующие полномочия (в том числе право получения денежных средств), то банк обязан перечислить Вам денежные средства.

В такой ситуации, рекомендую Вам обратиться с заявлением в ЦБ РФ, в компетенцию которого входит в том числе разрешение подобных вопросов.

Евгения Юрьевна Николус
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, в доверенности прописано следующие: представление интересов в федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг) в любых кредитных организация (банках), отказ от взыскания по исполнительному документу и далее по тексту..... Тем не менее они отказывают, и еще к ссылке на федеральный закон указывают на то что в данном случае идет взаиморасчет, и они имеют право перечислить денежные средства только на расчетный счет лицу, которое указано в исполнительном листе, вот такая ситуация....

Остаюсь при своем мнении — действия банка неправомерны. Непонятно причем здесь взаиморасчет, если речь идёт об ОБЯЗАННОСТИ банка исполнить требования исполнительного листа.

А письменный отказ банка у Вас есть?