8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО - юр. Адрес

Добрый день! Интересует вопрос юр. адреса при регистрации ООО - с 1го сентября 2014 стало ведь возможным указывать адрес в уставе не полностью - только город. а как быть с заявлением по форме Р11001?

- если там указывать адрес полностью - то он попадет в информацию для ЕГРЮЛ и все равно при переезде прийдется обращаться в орган для изменения.

, Александр Ш, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В ЕГРЮЛ адрес вносится полностью и используется для связи с юр.лицом. По этому адресу налоговая направляет всю корреспонденцию, по этому адресу у Вас должен располагаться исполнительный орган.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;

При этом, Вам совсем не обязательно находится по этому адресу, главное за корреспонденцией следить.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 18 марта 2010 г. N Д06-819«О наименовании и местонахождении юридического лица»
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 ГК РФ и подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, осуществляющейся по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (далее — управомоченное лицо), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, адрес юридического лица понимается в первую очередь как средство связи с юридическим лицом и может не определять его фактического местонахождения (т.н. «юридический» и «фактический» адрес общества).
1
0
1
0
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр!

В п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ содержатся отдельные понятия «место нахождения» и «адрес» юридического лица. Место нахождения юридического лица — это населенный пункт (муниципальное образование), на территории которого это лицо зарегистрировано. Именно оно и должно быть указано в уставе.

А вот адрес юридического лица, предназначенный для связи с компанией, содержится только в ЕГРЮЛ и его вы должны указать полностью в форме Р11001 при регистрации.

При смена адреса, Вы должны будете подать форму Р14001 с указанием нового юридического адреса для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения
Здравствуйте такой вопрос! Я участвую в проекте арбитражной торговли! Меня выбрали организатором провести мероприятие для привлечения новых пользователе! Я буду заключать договор о проведении мероприятия! Суть такова люди вкладывают денежные средства и получают прибыль ! Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения!! ?????
, вопрос №4047497, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
2 если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
Начинаю процедуру банкротства, и у меня такой вопрос: 1) если я проживаю в квартире, где я являюсь собственником, родственник, но не имею регистрации по данному адресу, могут ли приставы забрать какое-либо имущество? 2) если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
, вопрос №4047105, Яна, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Уголовное право
Позвонили из полиции, сказали приехать для объяснения, дело в том что на меня была оформлена, ооо не законным
Добрый день , вопрос? Позвонили из полиции , сказали приехать для объяснения, дело в том что на меня была оформлена , ооо не законным путем, я сразу как узнал , обратился в налоговую , и написал по форме заявление , ооо ликвидировали , но видимо была не законная операция. Что делать ?
, вопрос №4044836, Вайдер Дееп, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В паспорте указали район а не городской округ, имеет ли это какое-то значение?
Добрый день , подали в МВД заявление о снятии регистрации со старого адреса : Свердловская обл. Ирбитский р-н д. Первомайская ул. Первомайская д.16А, и подали заявление о постановке на регистрацию на новый адрес: Свердловская обл. Городской округ Ирбитское д. Первомайская ул. Первомайская д.16/1 , по расположению дом остался на том же месте , но изменился номер дома и район на городской округ. В паспорте указали район а не городской округ , имеет ли это какое-то значение ? В выписке ЕГРН - городской округ.
, вопрос №4044161, Вадим, г. Курск
Дата обновления страницы 18.04.2015