Возможно ли переоформить автомобиль избежав налогов?

Добрый день! У меня вопрос касающийся переоформления автомобиля. Моего молодого человека лиши права на вождение автомобиля и мы решили что удобнее если автомобиль будет оформлен на меня.

Он является индивидуальным предпринимателем и как я знаю если он снимет автомобиль с учета, налоговая служа попросит отчет или как то называется деклорацию о доходах.

Можем ли мы оформить договор дарения? и как ?

, Анастасия, г. Кондопога
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день!

Если ваш молодой человек не использовал автомобиль в предпринимательской деятельности (если он не оказывал услуги по перевозке), то лучше вам данный автомобиль переоформить договором купли-продажи.

Дарением не стоит, т.к. вы не являетесь близкими родственниками, и сделка по дарению будет облагаться налогом. Причем налог будете платить вы как одаряемое лицо.

Оформите куплю-продажу. При этом ценник ставьте рыночный, но со следующими особенностями:

1) если он меньше 250 тысяч — то ставьте какой есть

2) если он больше 250 тысяч, то ставьте не больше того, за который он когда-то купил данный автомобиль.

А если он его купил больше трех лет назад, то ставьте рыночный ценник без перечисленных выше ограничений.

Анастасия
Клиент, г. Кондопога

Спасибо, Сергей! Получается если мы оформим договор купли продажи не получив ни каких доходов все равно должны заплотить налог?

Доходом считается сумма, вырученная от продажи. При этом данную сумму можно уменьшить либо на 250 тысяч, либо на ту сумму, за которую купили. А с разницы заплатить налог.

Пример:

Купил машину за 450 тысяч. Через год продал за 500. Из 500 вычли 450, получили доход 50 тысяч. С него платим 13%.

Другой пример: купил машину за 450, через год продал за 400. Вычли, получилась отрицательная сумма, дохода не возникло, налог не платим.