8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформить автомобиль избежав налогов?

Добрый день! У меня вопрос касающийся переоформления автомобиля. Моего молодого человека лиши права на вождение автомобиля и мы решили что удобнее если автомобиль будет оформлен на меня.

Он является индивидуальным предпринимателем и как я знаю если он снимет автомобиль с учета, налоговая служа попросит отчет или как то называется деклорацию о доходах.

Можем ли мы оформить договор дарения? и как ?

, Анастасия, г. Кондопога
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, добрый день!

Если ваш молодой человек не использовал автомобиль в предпринимательской деятельности (если он не оказывал услуги по перевозке), то лучше вам данный автомобиль переоформить договором купли-продажи.

Дарением не стоит, т.к. вы не являетесь близкими родственниками, и сделка по дарению будет облагаться налогом. Причем налог будете платить вы как одаряемое лицо.

Оформите куплю-продажу. При этом ценник ставьте рыночный, но со следующими особенностями:

1) если он меньше 250 тысяч — то ставьте какой есть

2) если он больше 250 тысяч, то ставьте не больше того, за который он когда-то купил данный автомобиль.

А если он его купил больше трех лет назад, то ставьте рыночный ценник без перечисленных выше ограничений.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кондопога

Спасибо, Сергей! Получается если мы оформим договор купли продажи не получив ни каких доходов все равно должны заплотить налог?

Доходом считается сумма, вырученная от продажи. При этом данную сумму можно уменьшить либо на 250 тысяч, либо на ту сумму, за которую купили. А с разницы заплатить налог.

Пример:

Купил машину за 450 тысяч. Через год продал за 500. Из 500 вычли 450, получили доход 50 тысяч. С него платим 13%.

Другой пример: купил машину за 450, через год продал за 400. Вычли, получилась отрицательная сумма, дохода не возникло, налог не платим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015