Кредит брата который умер 18.09.2014 году

Имеет ли право коллекторская компания взыскивать с родителей долг умершего сына? Должны ли родители которые находятся на пенсии выплачивать долг?

, Надеена Анжелика Юрьевна, г. Находка
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…
Имеет ли право коллекторская компания взыскивать с родителей долг умершего сына?

коллекторской компании переуступили право требования? родители «приняли наследство»?

с уважением,
Елена

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу, к наследникам умершего переходят и его долги пропорционально стоимости принятого имущества.

Следовательно, если родители приняли какое-либо имущество сына после его смерти, они приняли и долги, но только в размере стоимости принятого имущества.

Если никакое имущество ими не было принято, в наследство они не вступили — то и правопреемниками по долгам сына они не стали, следовательно, в этом случае не обязаны возвращать сумму его кредита ни полностью, ни в части.

Правовое обоснование — ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.