8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома между наследниками

Уважаемые юристы, скажите как будет делиться между 3 мя наследниками первой очереди частный дом приватизированный на 4х человек трое из которых умерли, доли умерших никто не переоформлял в права наследования не вступал, наследники: один участвовал в приватизации, живет отдельно.

второй в приватизации не участвовал, но живет и прописан в этом доме, производил за свой счет капитальный ремонт(замена окон, дверей, полов, производил текущий ремонт).

третий приватизации не участвовал, живет отдельно.

Какая доля при разделе положена тому кто приватизации не участвовал, но живет и прописан в этом доме, производил за свой счет капитальный ремонт? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

дом приватизирован на 4 человека: 1-я жена, муж, мать (умерли) и дочь от первого брака. Сейчас наследники сын и дочь от первого брака, вторая жена (законный брак 15 лет).

Уточнение от клиента

первая жена умерла лет 20 назад, мать 2.5 года назад, хозяин недавно.

, Танзиля, г. Барнаул
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Танзиля, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно знать

1. Кто были четверо людей, приватизировавших дом? Кем они приходились друг другу?

2. Кто умер — были ли у них наследники?

3. Кем является оставшийся в живых участник приватизации?

4. Кем наследники приходятся умершим?

Сразу вам хочу сказать, что само по себе проживание в доме и поддержание его в жилом состоянии никак не приращивает долю в наследстве. Ответьте на заданные вопросы, возможно, появятся новые. Из вашего вопроса, увы, ничего понять нельзя.

1
0
1
0
1-я жена, муж, мать (умерли) и дочь от первого брака. Сейчас наследники сын и дочь от первого брака, вторая жена (законный брак 15 лет)
Танзиля

Отлично. Теперь пишите по срокам — кто когда умер. Потому что вполне возможна ситуация, что вторая жена и дети «пролетят» мимо наследства.

1
0
1
0
первая жена умерла лет 20 назад, мать 2.5 года назад, хозяин недавно

Долю первой жены унаследовали муж и дочь. Таким образом, фактически доли распределились так:

бабушка 1/4 (2/8) доля

вдовец 1/4 + 1/8 = 3/8

дочь 1/4 + 1/8 = 3/8

После смерти бабушки ее долю унаследовал сын, то есть, доли в собственности на дом распределились так:

отец 5/8 (20/32)

дочь 3/8 (12/32)

После смерти отца его доля делится поровну между всеми наследниками, которых четверо: по 5/32 долей на каждого. Следовательно, мы имеем такую картину:

дочь от первого брака 12/32 + 5/32 = 17/32 долей

вдова 5/32 долей

1-й ребенок от второго брака 5/32

2-й ребенок от второго брака 5/32.

Таким образом, если вдова предприняла от своего имени и имени своих детей действия по принятию наследства (проживала в доме, несла расходы по его содержанию или, хотя бы обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на имущество в порядке наследования), не пропустив шестимесячного срока со дня смерти супруга, то она вместе с детьми может претендовать на 15/32 долей в праве на жилой дом. Вместе с детьми — ключевой момент.

Если же вдовой пропущен шестимесячный срок, то ей сложно будет восстановить его в судебном порядке — необходимо будет доказывать уважительность причин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015