Раздел дома между наследниками

Уважаемые юристы, скажите как будет делиться между 3 мя наследниками первой очереди частный дом приватизированный на 4х человек трое из которых умерли, доли умерших никто не переоформлял в права наследования не вступал, наследники: один участвовал в приватизации, живет отдельно.

второй в приватизации не участвовал, но живет и прописан в этом доме, производил за свой счет капитальный ремонт(замена окон, дверей, полов, производил текущий ремонт).

третий приватизации не участвовал, живет отдельно.

Какая доля при разделе положена тому кто приватизации не участвовал, но живет и прописан в этом доме, производил за свой счет капитальный ремонт? Спасибо.

Уточнение от клиента

дом приватизирован на 4 человека: 1-я жена, муж, мать (умерли) и дочь от первого брака. Сейчас наследники сын и дочь от первого брака, вторая жена (законный брак 15 лет).

Уточнение от клиента

первая жена умерла лет 20 назад, мать 2.5 года назад, хозяин недавно.

, Танзиля, г. Барнаул
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Танзиля, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно знать

1. Кто были четверо людей, приватизировавших дом? Кем они приходились друг другу?

2. Кто умер — были ли у них наследники?

3. Кем является оставшийся в живых участник приватизации?

4. Кем наследники приходятся умершим?

Сразу вам хочу сказать, что само по себе проживание в доме и поддержание его в жилом состоянии никак не приращивает долю в наследстве. Ответьте на заданные вопросы, возможно, появятся новые. Из вашего вопроса, увы, ничего понять нельзя.

1-я жена, муж, мать (умерли) и дочь от первого брака. Сейчас наследники сын и дочь от первого брака, вторая жена (законный брак 15 лет)
Танзиля

Отлично. Теперь пишите по срокам — кто когда умер. Потому что вполне возможна ситуация, что вторая жена и дети «пролетят» мимо наследства.

первая жена умерла лет 20 назад, мать 2.5 года назад, хозяин недавно

Долю первой жены унаследовали муж и дочь. Таким образом, фактически доли распределились так:

бабушка 1/4 (2/8) доля

вдовец 1/4 + 1/8 = 3/8

дочь 1/4 + 1/8 = 3/8

После смерти бабушки ее долю унаследовал сын, то есть, доли в собственности на дом распределились так:

отец 5/8 (20/32)

дочь 3/8 (12/32)

После смерти отца его доля делится поровну между всеми наследниками, которых четверо: по 5/32 долей на каждого. Следовательно, мы имеем такую картину:

дочь от первого брака 12/32 + 5/32 = 17/32 долей

вдова 5/32 долей

1-й ребенок от второго брака 5/32

2-й ребенок от второго брака 5/32.

Таким образом, если вдова предприняла от своего имени и имени своих детей действия по принятию наследства (проживала в доме, несла расходы по его содержанию или, хотя бы обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на имущество в порядке наследования), не пропустив шестимесячного срока со дня смерти супруга, то она вместе с детьми может претендовать на 15/32 долей в праве на жилой дом. Вместе с детьми — ключевой момент.

Если же вдовой пропущен шестимесячный срок, то ей сложно будет восстановить его в судебном порядке — необходимо будет доказывать уважительность причин.