Нужна ли справка,если я уже гражданка РФ?

Доброго времени суток!Я уроженка Узбекистана,проживала на территории Узбекистана в течение16 лет, 5 лет я уже нахожусь на территории России и являюсь гражданкой РФ.Пару лет назад я узнавала,что для того,чтоб расписаться с молодым человеком мне нужна справка с Узбекистана о том,что я там не находилась там в браке,которая годна всего 3 месяца...об этом есть какой-то закон или прихоть нашего местного ЗАГСа?Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Светлоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. ЗАГС требует от Вас подобную справку, поскольку Семейный кодекс РФ, статьи 12 и 14, предусматривает в качестве условия заключения нового брака ненахождение одного из лиц в браке. Именно поэтому от Вас требуют справку страны вашего прежнего проживания.

Сергей Игоревич.