Если суд выпишет из квартиры, надо ли будет платить штраф за отсутствие регистрации?

Здравствуйте. Бывший муж через суд выписывает меня и 2-х летнего ребенка из своей квартиры (судебное заседание назначено на 30.04.2015г). Мною куплена квартира по договору долевого участи в строящемся доме. Сдача в сентябре 2015г.

Скажите, пожалуйста, если суд выпишет из квартиры , придется ли платить штраф(за отсутствие регистрации).

И как уведомить суд о неявке на заседание. Проживаем в другом городе.

Спасибо.

, Марина, г. Тверь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право проживать без регистрации 90 суток. Но только в том случае, если вы проживаете в жилом помещении временно, а не постоянно.

Вы можете представить в суд копию договора долевого участия в строительстве жилья и в отзыве на исковое заявление попросить об отсрочке снятия вас с ребенком с регистрационного учета на период до ноября (например) 2015 года, объясняя это тем, что право собственности на квартиру у вас не возникло и после сдачи дома необходимо сначала подписать акт приема-передачи и потом зарегистрировать ваше право собственности.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.