Взаимозачет налога от проданной квартиры имущественным вычетом

Здравствуйте.

Летом 2014 продал квартиру, с которой нужно заплатить налог 100 тыс. руб. А осенью 2014 купил квартиру по ДДУ (акт приема-передачи или свидетельство будут после сдачи в конце 2015 или начале 2016). Хочу получить вычет с купленной квартиры для взаимозачета налога от проданной квартиры (Оформлять вычет по зарплате не получится, т.к. у меня ИП на УСН). Как это сделать? Если до 30 апреля 2015 подать декларацию и оплатить налог, то потом есть только 3 месяца для подачи уточненки с вычетом. Иначе уплаченный налог будет уже не вернуть. Или не подавать декларацию и потом заплатить штраф и пени за неуплаченный вовремя налог? Или подать декларацию и не платить налог?

, Николай, г. Саратов
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О какой уточненке вы говорите? У вас право на вычет появится только в 15 или даже 16 году, а налог нужно уплатить за 14 год. Если заплатите, то уже не вернете. Если вообще не подавать, то там приличный штраф — будет максимальный, 30% от суммы. А не думали о вычете по первой квартире, которую продали в 14 году?

Николай
Клиент, г. Саратов

Ну ведь налог я плачу в 2015. Т.е. даже при получении в 2015 акта приема-передачи и подачи заявления на вычет, я вычет не получу?

А вот по поводу вычета по первой квартире не думал. Спасибо, что подсказали. Вытекает второй вопрос. Можно ли подать декларацию с двумя вычетами по одной квартире (вычет по покупке и вычет по продаже)?

Хоть вы и платите в 15 году налог, по декларации он относится к 14 году, у вас просто отсрочка платежка 15 июля. А вычет вам полагается только за 15 год (или 16).

По первой — конечно можно, несмотря на то, что она уже продана. Минус в том, что если куплена она ранее 14 года и вычет вы полностью не получите (260 тысяч), то добрать не сможете.