Доля наследства

Ребёнок родился вне брака, отцовство не установлено, мать ребёнка вышла замуж и новый муж усыновил ребёнка. Какие права у ребёнка на долю наследства биологического отца ребёнка?

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Если не установлено отцовство биологического отца, то ребёнок не входит в число наследников по закону после смерти своего биологического отца (за исключением случая, если он на день открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал вместе с ним — п. 2 ст. 1148 ГК РФ), а может наследовать после его смерти лишь по завещанию.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

у ребенка нет никаких прав на долю наследства биологического отца, так как отцовство в отношении биологического отца не установлено, более того ребенок усыновлен и является наследником того кто его усыновил

чтобы претендовать на долю в наследстве биологического отца необходимо в судебном порядке установить отцовство, а чтобы это сделать необходимо так же в судебном порядке отменить усыновление