Оформление наследства в другом регионе

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если умерший был прописан в г. Ростове-на-Дону, может ли наследник по закону подавать документы на наследство в Краснодарском крае? Спасибо !

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день ! Спасибо за ответ. Но, насколько я знаю от нотариуса по месту регистрации умершего, документы на наследство с 01.01.2015 года могут быть поданы любому нотариусу Российской Федерации. Вот именно это я и хотела уточнить, особенно учитываю разные субъекты Федерации (Ростовская область и Краснодарский край)ю Спасибо !

Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ольга!

По существу, Ваш вопрос касается того, что считается местом открытия наследства. В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, место открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). А если оно неизвестно, то местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Таким образом, наследник должен подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ !

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Ольга!

С 1 мая 2015 года в Краснодарском крае стартует программа «Наследство без границ», которая открывает новые возможности для наследников. Главное ее преимущество в том, что теперь для оформления наследства можно будет обратиться к любому нотариусу в рамках одного нотариального округа по своему выбору, независимо от ранее установленного принципа распределения наследственных дел между нотариусами: по первой букве фамилии наследодателя или согласно его последней регистрации по месту жительства.
Таким образом, с 1 мая 2015 года открытие наследственного дела будет зависеть от внесения в единую электронную систему первого обращения наследника. Правда, для всех остальных наследников с этой минуты право выбора нотариуса прекращается, они будут подавать заявления о принятии наследства или отказе от него только тому нотариусу, который первым зафиксировал факт открытия наследства.
Программа «Наследство без границ» распространяется на наследство, открывшееся после 01.01.2015 года и в отношении наследодателя, проживавшего (зарегистрированного) на момент смерти в конкретном нотариальном округе Краснодарского края. Если же наследодатель умер до 01.01.2015 года, то для наследников сохраняется прежний порядок оформления наследства, т.е. по алфавитному или территориальному принципу.

Таким образом, это порядок вводится только в Краснодарском крае, только в отношении наследодателей, умерших после 01.05.2015 года и в пределах территории нотариального округа. По сути, отменяется только правило распределение наследственных дел по буквам или территории поселений.

Вам, в Вашем случае необходимо обращаться к нотариусу г. Ростов -на-Дону, в соответствии с порядком, установленным в вашем городе относительно открытия наследственных дел.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо !