Налог с продажи

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,продали 2 квартиры за 3 100 000 и 3 500 000,а позже купили квартиру за 5 827 600.Все сделки проходили в один год.Сколько налога надо платить ?

, Полина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Полина!

Вы не указали, на каком основании были приобретены ранее указанные квартиры, прошло ли три года с момента приобретения указанных квартиру и являлось ли собственником этих квартир одно лицо.

1. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей по одному объекту раз в год. Лучше применять эту сумму по объектам, приобретенным по наследству, дарению, приватизации.

2. Вы можете применить вычет доходы минус расходы, уменьшив налогооблагаемую базу по квартирам на стоимость их приобретения.

3. Вы можете применить вычет по покупке, если ранее указанный вычет не заявлялся.