Доверенность и смена фамилии

Здравствуйте, имею нотариальную доверенность на решение вопросов отца сроком на 20 лет.Скоро меняю фамилию в связи с замужеством.Будет ли действительна доверенность вместе со свидетельством о браке или придется ее менять?

, Светлана Борунова, г. Нижний Новгород
Кристина Грюнберг
Юрист

В ст. 188 ГК РФ приведен перечень оснований для прекращение действия доверенности, изменение паспортных данных к ним не относится. Доверенность выдает гражданин (как личность и субъект гражданско-правовых отношений), а не его паспорт. И сделки заключаются не с паспортом, а с гражданином, т.е. смена фамилии по сути не влечет недействительность сделки. Более того — «Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем» (п. 2 ст. 19 ГК РФ). Тем более у вас будут документальные подтверждения

Светлана Борунова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за консультацию