Видеофиксация сотрудника ГИБДД

вопрос первый. Обязан ли сотрудник ГИБДД предьявить мне видеофиксацию правонарушения или нет и если нет фиксации могу я его без доказательств послать и отказаться от подписания протоколов и других бумажек которые он мне предоставляет, что может быть если я откажусь что то подписывать. Второй вопрос. если я к примеру пешеход и нарушил правила, фиксация есть, но она сделана из далека и разглядеть там моего лица возможным не очень представляется, номерной знак на мне же не весит и личность мою камера не определяет, может ли сотрудник ГИБДД мне что предъявить))))))) долго меня эти вопросы мучают

, вася, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ситуация следующая: инспектор в ответ на Вашу просьбу предъявить видеозапись на которой зафиксировано Ваше правонарушение предъявлять ее отказывается и сообщает, что он Вам не обязан ее предъявлять сейчас, а обязан только в суде.
В ответВы в вежливой форме должны сообщить инспектору, что Вы, как Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (часть 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, далее «КоАП РФ»).
Допустим, инспектор попался юридически подкованный и заявляет Вам следующее: данная статья регулирует судебное рассмотрение дела. А сейчас я просто оформляю постановление.
В ответ Вы можете сообщить следующее — дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола или вынесения постановления(подпункт 3 и 6, пункта 4 статьи 28.1). А возбуждение дела об административном правонарушении должностным лицом является неотъемлемой частью процесса производства по делам об административных правонарушениях. Соответственно Вы вправе пользоваться всеми правами, которые предусмотрены КоАП РФ, в том числе правом на ознакомление с материалами дела.
Если спорный момент не урегулирован, и инспектор после долгого разговора все равно не предоставляет Вам доказательства, Вы вносите в протокол все замечания по поводу работы инспектора: нарушил Ваше право на ознакомление с материалами/с видеозаписью (не показал видеозапись), не ознакомил Вас с Вашими правами (если это имело место быть). Таким образом, Вы тщательно читаете протокол и вносите в него все Ваши замечания.
Резюмируя вышесказанное,инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет. Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5. КоАП РФ)