Материнский капитал

Здравствуйте,скажите пожалуйста хотим с мужем продать квартиру она куплена с помощью мат кап, сможем ли мы вернуть его обратно государству или перевести на счет детям не предоставляя доли просто прописать

, юлия, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рассматривая, как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, важно помнить, что в список собственности на такой объект недвижимости обязательно включается мальчик или девочка. Тот самый, рождение которого стало основой для получения суммы, названной законодательством. Дальнейшие сделки с полученной за счет появления нового члена семьи собственности, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок, оформляется только с участием представителей органов опеки и попечительства.

Альтернативным вариантом становится невключение малыша в число собственников. По положениям ФЗ №236 это является нарушением законодательства и обязательно выяснится при продаже любого жилья, купленного на средства материнского капитала. Это будет выявлено при первой же проверке объекта недвижимости. Сегодня все агентства недвижимости внимательно относятся к сделкам, участниками которых становятся семьи с детьми, рожденными после 01.01.2007 года. Проверка проводится по всем лицам, зарегистрированным в квартире минимум с этой даты.

При оформлении такой сделки важно помнить, что в органы опеки необходимо предоставить максимальную информацию о новом жилье ребенка-собственника. В соответствии с законодательством, оно должно быть не меньше по площади и не хуже, чем действующие условия проживания. В случае ухудшения жилищных условий крохи органы опеки и попечительства могут рассмотреть возможность внесения на персонифицированный счет суммы, эквивалентной стоимости «его» квадратных метров на момент продажи. Пользоваться таким счетом ребенок сможет только после того, как будет признан дееспособным. Разрешение от органов опеки и попечительства должно быть официально зарезервировано в местной районной администрации персоной не ниже главы.