Как будут выплачивать алименты

Я живу с мужем в гражданском браке,у нас совместный маленький ребенок! Его бывшая жена, с которой он пока не разведен хочет подать на него на алименты ( у них двое несовершеннолетних детей). Могу ли я подать встречное заявление на алименты( чтобы не ущемлять своего ребенка) и как это будет расчитываться?

, Дарья,
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а зачем вам подавать встречное заявление? Ведь я как понимаю, ваш сожитель (биологический отец) вашего ребенка содержит его и помогает материально. А вот законная супруга вправе подать на своего мужа на взыскание алиментов на содержание несовершеннойлетних детей. Размер взыскиваемых алиментов, 50 процентов с заработкаили в твердой денежной сумме, если у него меняющийся заработок.

Дарья
Клиент

У мужа зарплата 10.000 рублей! Если он будет платить алименты бывшей жене 5.000 рублей(50 процентов от зарплаты), то что останется моему ребенку и нам на жизнь?